Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

12.10.18 09:20
Re: "Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу
 
Boatman старожил
в ответ Proricatel 12.10.18 08:02, Последний раз изменено 12.10.18 09:39 (Boatman)
А не проще ли просто предположить,что Толстой был ...скажем так,мягко,нестабилен в своем психическ
ом состоянии?

Может и проще ПРЕДПОЛОЖИТЬ, но это не так! Он был исключительно крепок и физически и умственно. Я упомянул его здесь только, чтобы возразить Стоику: религиозные искания могут проявиться и у людей интеллектуальных и успешных, пытающихся по-своему понять Бога.О Толстом могу добавить, что он был непримирим в своей критике церкви с её верой в чудеса, мистикой, обрядами, ритуалами и т.п, и как ему вначале казалось, создал свою "разумную веру". Несколько цитат из его дневников.

"Бог 1 и 3, это творение в 6 дней, дьяволы и ангелы и всё то, что я не могу принять, пока я не сошёл с ума".. ; .даёт такую оценку догмату искупления: «Бог нашёл средство заплатить самому себе за грех Адама, которого он сам сделал таким, каким он был»..... Но позже он разочаровался и в том, во что ХОТЕЛ, НО НЕ СМОГ верить.

«Сколько раз я завидовал мужикам за их безграмотность и неучёность. Из тех положений веры, из которых для меня выходили явные бессмыслицы, для них не выходило ничего ложного; они могли принимать их и могли верить в истину, в ту истину, в которую и я верил. Только для меня, несчастного,ясно было, что истина тончайшими нитями переплетена с ложью и что я не

могу принять её в таком виде.»

В конце жизни он признал, что его концепция "разумной веры" нелогична и запутанна.

«Читал Шри Шанкара. Основная метафизическая мысль о сущности жизни хороша, но всё учение путаница, хуже моей».

В другой дневниковой записи он признаёт: «Как-то спросил себя: верю ли я, точно ли верю в то, что смысл жизни в исполнении воли Бога, воля же в увеличении любви (согласия), в себе и в мире и что этим увеличением ...я готовлю себе будущую жизнь. И невольно ответил, что не верю в этой определённой форме. Во что же я верю? – спросил я. И искренне ответил, что верю в то, что надо быть добрым».

На этом оставим веру Толстого и вернёмся к вере в Воскресение


 

Перейти на