русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Продолжение, NE и BK

11.10.18 16:55
Re: Продолжение, NE и BK, снова отказ
 
firestream коренной житель
in Antwort dimafogo 11.10.18 14:31
Вопрос только в том, где этот принцип прописан и что именно понимать под более сильным ВНЖ? Обладателю DA-EU невозможно воссоединиться со своим совершенно ненемецкоязычным супругом-иностранцем, а была бы у него ВС, тогда можно было бы. Получается, ВС "сильнее" DA-EU.

Я думаю, ответ простой: более выгодное право на воссоединение нельзя однозначно отнести к правам иностранца в ЕС, поскольку оно касается третьих лиц. Европейский законодатель хотел обеспечить упрощенный въезд специалистов вместе со своими семьями, и ничего более. При этом семья по их мнению и так достаточно защищена конвенциями и конституцией ФРГ, чтобы ее как-то дополнительно защищать для (бывших) владельцев ГК на постоянной основе )). И ничего Вы против такой логики не сделаете)).

Я не понимаю этой терминологии. Что значит "поглотить"? Как это называется по-немецки в §51 AufenthG?

Да никак. Никто НИКОГДА не принимает формальный Verwaltungsakt о прекращении действия AE на основании §51 или §7 при выдаче NE. Почему в случае с ГК должно быть по-другому? Ну, конечно, если иностранец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получает более сильный ВНЖ.

Отказ от ВНЖ не предусмотрен законом, даже если все стороны процесса, в т.ч. и его обладатель, не против этого.

Ну вообще да, полный бред какой-то. Отказаться-то от прав, предусмотренных ВНЖ, иностранец-то может фактически. Не использовать их и все. Но в законе такого понятия нет, АТ силу не теряет, и что делать с правами по ГК в таком случае даже суд не скажет.

Законом это не запрещено, даже более того - §82 Abs. 4 AufenthG даёт право АВН в любой момент обязать иностранца явиться к себе и проверить факт выполнения предпосылок для выдачи/сохранения ВС.
(4) Soweit es zur Vorbereitung und Durchführung von Maßnahmen nach diesem Gesetz und nach ausländerrechtlichen Bestimmungen in anderen Gesetzen erforderlich ist, kann angeordnet werden, dass ein Ausländer bei der zuständigen Behörde sowie den Vertretungen oder ermächtigten Bediensteten des Staates, dessen Staatsangehörigkeit er vermutlich besitzt, persönlich erscheint sowie eine ärztliche Untersuchung zur Feststellung der Reisefähigkeit durchgeführt wird. Kommt der Ausländer einer Anordnung nach Satz 1 nicht nach, kann sie zwangsweise durchgesetzt werden.

Вот я же и говорю, насколько это вообще смешно, что бедного иностранца понижают по сути в статусе и теперь могут НАСИЛЬНО привести в АБХ для проверки условий ГК. Спасибо кстати, за ссылку, отличный пример, я пытался выискать какой-то штраф хотя бы, но не нашел. В том-то и дело, что законом иностранец жестко привязан к его статусу, и игра с параграфами имеет свои последствия. Вы до сих пор не видите этого противоречия? ))

Тем не менее, не следует из-за этого давать попирать свои права.

С этим я тоже согласен. Права попираются и если ничего не делать, то никак это не решится. Только как конкретно оно решится, мы не знаем ). Но все равно лучше будет, чем сейчас. Бардак в законах ни к чему хорошему не ведет.


 

Sprung zu