Deutsch

Aufenthaltstitel для жены и матери немца

10.10.18 22:59
Aufenthaltstitel для жены и матери немца
 
AlexLeeds посетитель

Скажите полалуйста уважаемые знатоки.


Есть два немца маленький два года и взрослый немец. У маленького немца мать не гражданка EU, так же она является женой взрослого немца.


В Ausländebehörde неофициально говорят, несите свидетельство о браке с простилем, тогда дадим Aufenthaltstitel.


А если не принесёте то подразумевают что titel не дадут. Jobcenter жене не платит пока Erklärung titel не прояснился. Но требуют чтобы мы этот Titel принесли.


Вроде бы ничего страшного, почему бы не сделать апостиль на свидетельство о браке и т д, все просто. - Ну понимаете, мы делаем, но фиг его знает как долго это займёт, может 1-2-3-6-12 месяцев. Нужно или ехать лично в страну в которой было выдано свидетельство о браке или через доверенность мутить, чтобы кто то этот апостиль добывал.


Мы женаты 10 лет и проживали в других странах EU, где жена имела Aufenthaltstitel на 5 лет, а потом ещё на 5 лет, который даёт право ездить по всему EU даже без мужа гражданина ЕU. (Как написано на карточке)


С этим документом она и заехала в Германию вместе со мной и с ребёнком.


А ее шенгенская виза была выдана на 6 месяцев и просрочена 10 лет назад, как жене EU national. После ей выдали карточку на 5 лет и по истечении 5 лет ещё на 5.


Вопрос: Как у Ausländebehörde потребовать официальный ответ: «Находится ли жена немца и мать немца в Германии на законных основаниях?» И если находится почему Aufenthaltstitel ей ещё не выдан?


Ладно на основании что жена, может там доказательство нужно, как апостиль. Но как мать немца всё же ясно. По этому пути все документы есть.


У меня и ребёнка немецкое гражданство и документы.


Прошло уже два месяца нашего неофициального общения с Ausländebehörde и вот мы не знаем как нам начать общаться с ними официально что бы себе и никому голову не морочить и на пальцах не объясняться. И не придет ли в голову Ausländebehörde через три месяца что моя жена находится в Германии нелегально? Так как мы не сделали им официальный запрос. Возможно сделали но не на прямую, а нам помогает социальный работник которая и обратилась по эмэйлу к челу в Ausländebehörde, эмэйл и номер телефона которого я добыл в Ausländebehörde.


Ausländebehörde работает по такой схеме. Туда приходишь берёшь номерок и идёшь по нему в Service, там сидят какие то практиканты которые по твоему паспорту смотрят на твоё дело и советуют всё то что взбредёт им в голову, и ещё друг у друга спрашивают, советуются.


Я так по простоте душевной, не вижу в нашем вопросе ничего сложного: дайте Aufenthaltstitel так или эдак. Или не давайте, но дайте бумагу что пусть жена валит туда откуда она приехала, с ребёнком или без. - Ну и мы как то над этим подумаем, может что нибудь придумаем.


Что делать?

Не может же жена и мать немца находится в Германии без Aufenthaltstitel и соответственно без медицинской страховки? Находится без медицинского страхования в Германии так же незаконно.


Что с нами будет.. какие нас ждут неприятности, если мы не предоставим свидетельство о браке с апостилем не через месяц, не через год, не через 5 лет, не через десять?


Есть ли какой-то закон, за какой промежуток времени Ausländebehörde должны предоставить своё авторитетное заключение основанное на документах которые предоставлены?А не на том какие документы могут быть предоставлены в будущем, теоретически.


Есть же даже пары одного пола к примеру, или просто друг и подруга живущие вместе без официального брака. Есть и такие которые потеряли своё свидетельство о браке. Как долго нам предстоит мурыжиться

 

Перейти на