Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

10.10.18 11:26
Re: "Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу
 
Boatman старожил
в ответ beatus 09.10.18 20:04
Когда кончилось вино, мать Иисуса говорит Ему:— У них нет вина.
4 — Что Мне до этого, женщина? — отвечает ей Иисус.

Ув.Беатус, Вы считаете, что это очень почтительное обращение к матери - "женщина" ? Причём, в Синодальном переводе это звучит более вежливо:

Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.

"Жено" (т.е. женщина) написано с заглавной буквы; в Современном переводе вместо "Жено" -просто "женщина" (с маленькой буквы). На кресте Иисус также не называет Марию "мама" (мать) , а "Жено" :

говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.

Иисус, с одной стороны, призывает слушателей почитать отца и мать:"Злословящий отца и мать смертью да умрёт" (Мф 15:4), но с др. стороны сообщает: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери..., тот не может быть моим учеником" и "Я пришёл разделить человека с отцом его и дочь с матерью", а также " Враги человеку-домашние его". Довольно странно выглядит сочетание проповеди любви и "ненависти", даже если считать, что о "ненависти" - это только "фраза". Но не имеет ли Иисус в виду, говоря о любви к ближнему, своих единомышленников, безоговорочно принявших Его Учение? Может, мать не была в их числе, может, в чём-то имела своё мнение или даже не исполняла волю Его? Может, это явилось причиной того, что не явился к ней, как к близким Ему ученикам, после распятия?

...С ранних лет Иисус не находил понимания в родном доме. Ни земной отец, ни мать не верили в Его избранность, не понимали Его :

Матерь Его сказала Ему : Чадо!что ты сделал с нами?вот отец Твой и я с великой скорбью искали тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня?..Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему. Но они не поняли сказанных им слов" (Лк 2:48-50)
Мк(3:21-22) "..ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя"

С горечью говорил Иисус :

"Не бывает пророка без чести, разве только в отечестве своём и в доме своём" (Мф 13:57)

Считал ли вообще Иисус Деву Марию своей матерью, по крайней мере, после крещения? Может ли у Бога (если он так думал о Себе) быть Мать? Имеются богословские комментарии на этот счёт, но они выше моего агностического понимания. Может, Вы ответите?

 

Перейти на