Deutsch

Исследуйте Писания. они свидетельствуют обо Мне. Ин. 5,39

03.10.18 18:31
Re: Исследуйте Писания .... они свидетельствуют обо Мне. Ин. 5,39
 
BVZZZ знакомое лицо
BVZZZ
в ответ ivan_12 03.10.18 08:46, Последний раз изменено 03.10.18 18:36 (BVZZZ)

Самая важная деталь 28 главы книги Бытия это лестница Иакова.....

Этот сюжет переплетается с сюжетом в Новом Завете..

Иисус Христос, беседуя с истинным израильтянином Нафанаилом и обещая ему непрерывное Божественное видение, подобное Иаковлеву сновидению, ощутительно поставляет Себя самого началом и того, и другого: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому (Ин. 1:51).

Возможно, что лестница — это благочестие пред Богом. Ангелы же нисходящие и восходящие [означают следующее]: восходящие — логосы добродетелей, через нас возвышаемые, а нисходящие — логосы знания, спускающиеся по причине возвышения наших добродетелей.

А может и так можно трактовать...

Отец наш Иаков помолился в Вефиле и увидел открытыми небесные врата и лестницу, поднимавшуюся до небес. То, что видел Иаков, есть образ нашего Спасителя. Врата небесные есть никто иной, как Христос, поскольку Он Сам говорит: Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется (Ин. 10:9). И также Давид говорит: Вот врата Господа; праведные войдут в них (Пс. 117:20). Лестница, которую видел Иаков, есть также образ нашего Спасителя, ибо Им восходят праведники от нижних к вышним. Но также она является образом креста нашего Спасителя, Который был воздвигнут подобно лестнице, и действительно Господь стоит наверху ее. Ибо выше Христа лишь Господь всяческих, как сказал блаженный апостол: Христу глава - Бог (1 Кор. 13:13).

 

Перейти на