Deutsch

ПМЖ в Германии и внутренний украинский паспорт

30.09.18 14:25
ПМЖ в Германии и внутренний украинский паспорт
 
logik_kaiden прохожий

Здравствуйте.
Мой приятель (действительно не я, я в такие игры не играю) решил получить внутренний украинский паспорт, т.к. он его сдал 10 лет назад при выезде в Германию на ПМЖ. Сейчас он ему очень понадобился для каких-то дел в Киеве. В Киеве он обратился в какую-то юридическую фирму, которая довольно быстро оформила ему возврат на ПМЖ в Украину и он получил внутренний украинский паспорт. Это было месяца три назад. Теперь он снят с консульского учета в Германии и у него в заграничном паспорте стоит штамп об аннулировании ПМЖ в Германии украинской миграционной службой. Но немецкое разрешением на пребывание в Германии, которое вклеено в паспорт, осталось без изменений. Через месяц он собирается посетить Германию и не знает, что говорить при въезде в Евросоюз: то ли он имеет право находиться в Евросоюзе 90 дней по украинскому безвизу, то ли, если его титель не аннулирован, может находиться и больше, чем 90 дней.

Короче вопрос состоит в том, насколько быстро Ausländerbehörde аннулирует разрешение на пребывание в Германии после лишения ПМЖ украинской стороной.

 

Перейти на