Deutsch

Уведомление ФМС о ВНЖ

29.09.18 16:08
Уведомление ФМС о ВНЖ
 
ulitsilitsa прохожий
ulitsilitsa

Добрый день, уважаемые форумчане! Хотела спросить, а как сейчас с этим вопросом обстоят дела? Спрашивают ли корешки в аэропорту? Моя история - когда закон вышел у меня был студенческий ВНЖ и прописка в РФ. Я сходила в ФМС и долго уговаривала начальника ФМС уведомление принять (ибо студенческий вид на год он называл временным, подруга в такой ситуации уговорить не смогла). Уговорила, получила свой корешок, выписалась из РФ (получила лист убытия в ФРГ, штамп на ПМЖ мне сказали уже не ставят), приехала - встала на консульский учет. С тех пор меняла карточки ВНЖ несколько раз (учеба шла тяжело + я болела - давали карточки на полгода даже и 3х месячные бумажки-вклейки). В РФ с тех пор была дважды где-то по 2 недели (один раз в нерабочие новогодние праздники). Нигде ничего больше не докладывала - т.к. положила, что лицам постоянно проживающим за границей не надо. Официальные подверждения, например, тут - http://dublin.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru&it=/FMS.aspx "От обязанности уведомлять о втором гражданстве либо виде на жительство иностранного государства освобождаются российские граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации в России.

Если гражданин зарегистрирован по месту жительства в России, то он обязан уведомить об ином гражданстве или виде на жительство иностранного государства в 30-дневный срок при очередном посещении России. " или тут - "От обязанности уведомлять о втором гражданстве либо виде на жительство иностранного государства освобождаются российские граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации в России. Если гражданин зарегистрирован по месту жительства в России, то он обязан уведомить МВД о наличии у него иного гражданства или вида на жительство иностранного государства в 30-дневный срок при очередном посещении России." - https://hongkong.mid.ru/secondcitizenship Это официальные странички МИД, правда не в Германии.

Сейчас я вышла замуж за иностранного специалиста и продлила ВНЖ на этом основании. В РФ с тех пор не была. Мне же не надо ни о чем докладывать, верно? У меня и старый корешок никогда не спрашивали - ни при вылете, ни при прилете

 

Перейти на