Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Граница вони и вреда от курящего соседа

14.09.18 01:21
Граница вони и вреда от курящего соседа
 
M_Mari завсегдатай
M_Mari
Последний раз изменено 14.09.18 01:25 (M_Mari)

Тут уже были темы про конфликт свободы курящих и свободы некурящих не быть пассивным курильщиком, это ок, но у меня остался вопрос: а есть ли какая-то (возможно числовая) официальная "граница" по концентрации запаха, по времени и по вреду здоровью пассивным курением, по которой дело будет уже в пользу некурящего соседа или хотя бы примет оборот?


Как пример, мой пожилой сосед снизу с 18:00 (приходит с работы) и даже до полуночи смолит на всю мощь с редкими перерывами, и часто открывает окно, вонь идёт ко мне в спальню и в ванную комнату (мои окна аккурат над его). Просить открывать окно с другой стороны бесполезно - он всё равно открывает это "я же на пару минут всего, не должно вонять". А когда обещает не открывать, я слышу, как всё равно открывает якобы бесшумно, а потом виновато оправдывается "ну я же ненадолго". Нельзя даже просто проветрить ни в спальне перед сном, ни в ванной комнате после душа.

Тоже и по вони: запах какой-то нетипичный для сигарет, а тошнотворное зловоние такой концентрации, что меня в буквальном смысле подташнивает. И гости часто с ужасом спрашивают, кто это так.

Эти летом было жарко и хотелось проветривать, но из-за вони нереально, поэтому спала в гостиной. А если ночевала в спальне, но пол ночи проводила в откашливании и ощущении, что сейчас стошнит.

В общем если от квартиросдатчика толку ноль, к кому в таком случае обращаться для замера хотя бы концентрации вони?

 

Перейти на