Deutsch

Выход из гражданства РФ, Берлин

11.09.18 22:57
Re: Выход из гражданства РФ, Берлин
 
lexi1 посетитель
в ответ SK1000 11.09.18 19:24, Последний раз изменено 11.09.18 23:42 (lexi1)

Привет, привет!


Сегодня в день церемонии мне надо было сперва подойти еще раз в отдел гражданства, где мне моя захбеарбайтер вклеила мое фотo, скрепленное печатью на бланк Zur Vorlage beim Bürgeramt bei Passantrag, чтобы при подаче на ID и загранпаспорт, иметь этот временный Ausweis. Потом попросила меня расписаться на бумажке, где написано - гражданство будет отозвано - если Вы до сегодняшнего дня скрыли любые проделки с полицией и юстицией, любой незаконченный уголовный процесс, например, если Вы попались пьяными за рулем. Там сказано на бумажке сообщать в ваших же интересах про любые изменения. И тут меня осенило - я так и не рассказал ей про свой инцидент, который был закрыт в июле из-за незначительности "преступления". Я сказал ей про это, она была легко шокирована. К счастью, у меня в емэйле был сохранен пдф файл с подтверждением закрытия дела, я перенаправил ей на емэйл тут же и она сказала все норм, теперь можешь подписывать. Потом тут же дает мне бумажку памятку, когда гражданство может быть утеряно - например, если ты не оповестил власти, например о подаче на американское гражданство, то тогда автоматически аннулируется. А если сделал заявку чтобы оставить немецкое и американское. то тогда вероятность одобрения высокая. Так как по всей видимости с этими "хорошими" странами, такими как Австралия, Канада, НЗеландия, США, Израиль, у них так называемый volkesrechtliches Vertrag.


Она сразу сказала мне, что отказаться от отчества на самом деле можно напрямую при подаче на паспорта, и никаких походов в Standesamt не надо для Namensänderung. Она сказала, что некоторые работники не знают этого, просто им надо сказать, что если они не уверены, пусть спросят. В моем Einbürgerungsurkunde написано так:


Ivan Ivanovich (Vorname und Vatersname) I v a n o v


В этот же день, я нашел себе термин по интернет. Как я понял, вероятность получить термин в этот же день больше, если ты в этот же день утром или днем смотришь свободные термины = berlinweit нажать надо.

https://service.berlin.de/dienstleistung/120703/


После церемонии, сразу же пошел на свой термин в ближайший бюргерамт, благо терминов свободных было много сегодня и я выбрал самый ближайший. В самый последний момент решил, что отчество мне придает уникальности и решил оставить. Решил сделать 48-страничный паспорт за 82 евро, т.к. если я часто буду ездить в Россию, то 32-страничный быстро исклеится визами))). Сказали будет готово через 3-4 недели.


И напоследок про церемонию. Моя церемония прошла сегодня в Нойкельне - проводилась в 4-й раз в этом году в этом бецирке))) Оказывается у немцев тоже такая же традиция хлебом солью приветствовать, испекли хлеб по специальному рецепту . 45 человек получили гражданство - в основном из Турции, Сирии и Ливана - кто бы сомневался))))))))) Сперва прозвучали гимны всех 20 стран, которые получили гражданство. Я не такой большой фанат своего бывшего государства, но кстати российский самый классный гимн оказался - мелодия довольно милая))) Потом речь местного депутата и мэра Нойкельна - всего 32 года ему и гигант 2 метра в высоту. Потом вручение самих уркундэ - вместе с книжкой о Конституции.

Были и те, кто элементарно не мог произнести простое предложение "Ich erkläre feierlich.....", прямо по ним было видно, что они это гражданство будто бы как за даром получили - не хочу судить этих людей, но это было просто peinlich на это смотреть: прожив столько лет в Германии, и относится ко всему как будто бы тебе делают одолжение.


и не по теме: все таки как несправедливо в этом мире все устроено, хотя и предсказуемо. Например, американцам чтобы выйти из гражданства нужно 2500 долларов заплатить, и они используют этот аргумент для подачи на немецкое гр-во - типа слишком дорого из гражданства выходить, и могут впоследствии иметь два паспорта.


P.S. гражданство может быть отозвано и тут же фраза - им наплевать, что ты останешься без гражданства)))))

(2) Dieser Rücknahme steht in der Regel nicht entgegen, dass der Betroffene dadurch staatenlos wird.

https://www.gesetze-im-internet.de/rustag/BJNR005830913.ht...

§35, пункт 2.


Мда уж идешь такой радостный на вручение гражданства, и государство тебе тут же напоминает, как быстро и легко ты можешь его лишиться)))

 

Перейти на