Deutsch

Переезд з мужем-гражданином ЕС: практические вопросы

28.08.18 19:42
Переезд з мужем-гражданином ЕС: практические вопросы
 
Morawa прохожий

Всем хорошего дня!



Мы с женихом сейчас планируем переезд в Германию. Он гражданин Польши, я - Украины, живу в Польше уже несколько лет, имею вид на жительство на основе работы. Осенью хотим пожениться в Польше и поехать в Германию.



После прочтения FAQ у меня в голове более-менее все прояснилось. Мы должны найти жилье, зарегистрироваться, открыть счета в банке, затем он получит налоговый номер и начнет работать полный день, после чего мы идем подавать на карту мне, и тогда я, даже в ожидании карты, смогу работать.



Мои вопросы касаются практической стороны дела. Я слышала, что не так-то просто получить письмо, разрешающее мне работать в ожидании карты. Кроме того, буду менять фамилию, а это тянет за собою изменение документов и увеличени сроков(?). Еще я узнала, что на подачу на карту есть очередь. Что делать, если ожидание затянется более 90 дней - ведь это период, который я могу находиться в Германии без визы?



Короче говоря, мне нужен ваш коллективный опыт, лайфхаки. Куда идти, на какие параграфы ссылаться, как не выезжать из страны в ожидании своей очереди и вообще все, что считаете нужным посоветовать.


Спасибо всем!

 

Перейти на