русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Buddischtisches Forum

Совмещение мирского и монастырского образа жизни

24.08.18 21:41
Re: Совмещение мирского и монастырского образа жизни
 
Rukmini коренной житель
Rukmini
in Antwort AlecD 22.08.18 10:22
Можно ещё добавить:

1. "Если вы не живёте в монастыре, то очень полезно иметь дома священное место. Если пустой комнаты для этой цели не находится, всегда можно использовать тихий уголок вашей спальни. Отметьте частный угол вашими любимыми подушками. Затем расставьте вокруг них должное количество духовных символов, повесьте успокаивающие плакаты, чтобы придать этому месту атмосферу безмятежности. Используйте это место почаще для вашей медитации или слушания, либо чтения чего-то вдохновляющего. Никогда не занимайтесь мирскими делами в вашем священном месте, и избегайте там разговоров. По мере того, как пройдут месяцы и протекут годы, вы обнаружите, что в этом месте собралась мягкая “энергия спокойствия”. Вскоре это перерастёт в особое святое место. Медитация там станет намного проще, поскольку вы наделили это место духовной силой. Вы создали подлинное священное место в своём собственном доме." А.Б.


Это также рекомендуется во многих практиках и действительно работает.


2. днажды мой учитель попросил меня сходить и принести кое-что из его комнаты. Это был первый раз, когда я увидел его комнату, и я никогда не забуду этого ощущения. Хотя премьер-министры, высокопоставленные генералы и богатые бизнесмены дарили ему всяческие подарки, он ничего не оставлял для себя. Его комната была пуста, за исключением свёрнутой соломенной циновки, чаши для сбора подаяний и пары одеяний. Ему понадобилось бы меньше минуты, чтобы собрать всё своё имущество и уйти". А.Б.


Это идеал. А для семейных людей - избавление от захламления своего дома и внимательное отношение ко всем новым приобретениям. (Иногда так хочется всё повыкидывать спок...)

 

Sprung zu