Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Медитация сосредоточения. Один из вариантов в Тхераваде.

23.08.18 21:34
Re: Медитация сосредоточения. Один из вариантов в Тхераваде.
 
Rukmini коренной житель
Rukmini
в ответ alla0 23.08.18 11:18
Избавившись от страстей, человек ничего больше не производит в этот мир

Не производит и не попадает сюда больше )) Так как тут есть одна большая проблема - смерть.


надо брать от этого мира все возможное, то естъ играть в эту азартную игру, пока есть что ставить на кон.

Да, мы тут все азартные игроки )) Не захочешь, а заразишься азартом от других, которые судят о тебе по твоим выйгрышам в этих играх. И никто уже и не помнит, что это просто игра: страдают и переживают по-настоящему, следя за событиями на экране жизни, полностью отождествляя себя с героями этого сериала ))


многие люди в плену краткосрочных стимулов удовольствий

Очень точная формулировка! "Краткосрочные стимулы" )) Ум на самом деле бегает от удовольствия к удовольствию: думает уже во время очередного удовольствия (чашки кофе, например) про удовольствие следующее (пойду, погуляю, хоть после работы). Или ум вспоминает удовольствия в прошлом ))

А если между ним и желаемым удовольствием возникает препятствие - то всё, драма спок


А мне я еще мучает моя неверность. Работаю на одной фирмe, а кошусь на другие. Молюсь православному Богу, но при этом...

Для простого человека важна обрядовость, видимая форма, для философа - мысли, а для святого - Сама Суть.

Уже философы понимают, что если я не это тело, то уж и не эта личность. То есть да, костюм личности присутствует, но этот костюм временный.

Святые же по Сути не противоречат друг другу. Зачем тогда беспокоиться о традиции? Какая традиция возвышает и очищает моё сердце, той и следую flower

 

Перейти на