Deutsch

Евангелие от Марфы

21.08.18 09:04
Евангелие от Марфы
 
Дмитрий У местный житель
Дмитрий У
Последний раз изменено 21.08.18 09:08 (Дмитрий У)

Анна Зубкова
Евангелие от Марфы

Глава 1.
Первая встреча с Иисусом

Около двух тысяч лет я, Марфа, мечтала поведать людям о том, чему была свидетелем, когда Иисус воплощался на Земле. Я тогда не успела записать своё Евангелие при жизни в теле. Теперь же — мне представилась такая возможность.

… В первый раз я увидела Иисуса, когда мою младшую сестру Марию хотели побить камнями, обвиняя в прелюбодеянии, а Он защитил её.

Тогда я видела в Иисусе лишь человека: немного странного, не такого, как все, и — мудрого.

Полнота же Его Величия лишь постепенно потом открывалась предо мной.

… Семья, в которой я родилась и росла, была благочестивой. Родители воспитывали нас в строгости тех правил и обрядов, которые были тогда приняты в Иудее.

Нас было трое детей: мой старший брат Лазарь, я и младшая сестра Мария.

Все иудеи в то время были уверены, что мы — «Богом избранный народ» и скоро явится для нас Мессия — Великий Спаситель, присланный свыше Царь. Он только к нам придёт: к сынам и дочерям Израиля. Он нас — освободит! Он будет — Царь духовный, мудрый! И будут счастливы все те, кто «правильно» веруют, безупречно совершают обряды и исполняют иудейский закон, записанный в древних писаниях.

… Но ведь, в реальности, всё произошло как раз наоборот: пришёл Мессия, но Его узнали лишь немногие…

Учение Иисуса смутило и испугало жрецов! Чудеса, творимые Богом через Него, жрецы нередко называли обманом. Бывало, что говорили они в синагогах, что будто бы Он специально велел здоровым людям притворяться больными, чтобы потом, на глазах у толп, они изображали бы исцеление… И потому вовсе нет в том чудес, где будто бы слепые прозревают, а парализованные встают и ходят…

Или ещё говорили, что «силой нечистой» Он исцеляет…

И «соблюдение субботы» Он нарушает — специально, чтоб развращать народ!

Множество разнообразных слухов тогда ходило об Иисусе.

И многие хотели только из любопытства увидеть и услышать Его. И ещё другие желали лишь исцелиться от своих болезней…

Но были и те, которые услышали в речах Иисуса Послание от Бога — для всех людей и для себя лично! Они приняли то, чему Он учил! И они у Него учились.

… Ко времени, о котором сейчас идёт речь, родители наши давно уже умерли. Лазарь был главой семьи, я вела хозяйство. А Мария... — она была тогда так ещё юна и легкомысленна!…

Она влюбилась в женатого мужчину… И, как ни ругали мы с Лазарем её, как ни укоряли, как ни запрещали, но она тайно встречалась с тем человеком.

* * *

В тот день я извелась от беспокойства: Марии всю ночь не было дома, уже наступил день, а она всё не возвращалась!

И вот, снаружи, на некотором отдалении от нашего дома, собралась толпа и стали доноситься гневные крики…

Не выдержав тревоги, я выбежала из дома, увидела происходящее — и стала звать брата:

— Лазарь, иди скорей сюда, смотри: ведь там — наша сестра! Там вокруг Марии все эти люди собрались! Её, кажется, хотят побить камнями и обличают как блудницу! Рвут волосы, одежду!…

О, сделай что-нибудь! Идём туда скорее! Останови их! Хоть она беспутна и грешна, но такое — это уж слишком! Они её сейчас убьют! Идём скорее!

Смотри! Там, рядом с ней, какой-то человек появился… Он остановил толпу — и люди расходятся… А Мария — плачет у ног его…

… Вот так я впервые увидела Иисуса. Всё происходило довольно далеко, и мне не были слышны Его слова. Но бурлящая гневом толпа внезапно стихла — подобно тому, как если бы за несколько мгновений вдруг чудом прекратился шторм на море.

Иисус заслонил Собою Марию и начал говорить.

Иисус был в светлых простых одеждах, все Его движения были мягкие и плавные. Чуть вьющиеся волосы немного ниже плеч как-то особенно сияли на солнце, весь Его облик излучал нежный покой. Это ощущалось мною уже тогда, сразу, с первого взгляда, хоть я, конечно же, ещё совсем не понимала причины Его воздействия на души тех людей, которые оказывались рядом.

… Он помог Марии подняться с земли.

Толпа разошлась.

Иисус, нежно обнимающий плачущую Марию за плечи, и Его ученики направились в нашу сторону.

Мы с Лазарем устремились им навстречу.

Лазарь произнёс:

— Благодарю! Ты спас нашу сестру! Пойдём к нам в дом! Ты будешь — гость желанный! И сердцу будешь дорог всегда! Войди!

— Я не один: вот эти люди — Мои друзья, они — со Мной!

— Мы будем рады всем вам! Всегда пусть двери дома нашего для вас открыты будут! Пойдёмте скорее, а то ещё вернутся те ненавистники!

— Не вернутся: они задумались о многом!...

Теперь они именно в себе заметили грехи! И ныне у них будет время, чтобы пороки в себе устранять, а не кидаться в гневе, обличая грехи других людей, себя же считая праведными!

… Иисус, заботливо поддерживающий Марию, которая едва держалась на ногах после пережитого ею, вошёл вслед за Лазарем в дом. За ними вошли Его ученики.

Я шла следом, всё ещё переполненная переживаниями от произошедшего.

Лазарь спросил:

— Как твоё имя, мой почтенный гость?

— Иисус.

— Так это Ты — Учитель, послушать Которого стекается народ?

— Не сразу ты поймёшь, кто — Я… Но, если хочешь, Я расскажу немного уже теперь.

… Лазарь провёл гостей в комнату. Я принесла угощения.

Иисус начал беседу об очищении души.

Мария же сидела на полу, склонившись у Его ног и закрывая руками мокрое от слёз лицо.

Слёзы Марии капали на ноги Иисуса. Она отёрла их своими прекрасными густыми волосами…

Иисус коснулся с лаской головы Марии, погладил нежно. Потом — продолжил говорить, обращаясь ко всем, об истинном покаянии и очищении души:

— Вот эти слёзы раскаяния — бесценны! Они — дороже лучших благовоний и масел ароматных!

Не сами слёзы, разумеется, но именно раскаяние — вот то, что нужно, чтобы пред Богом обнажилась и освободилась от пороков душа!

Необходимо именно очищение души — чтобы научиться видеть, слышать и понимать Бога!

Об этом Иоанн учил народ.

Ты, Лазарь, слышал проповеди Пророка Иоанна, Которого народ «Крестителем» нарёк?

— Нет… Не довелось.

— Иоанн говорил о том, что время — приблизилось! И — не сможет тот, кто не очистил душу, узнать Мессию и принять Его! И — не коснётся Божия Благодать всех тех, кто очерствели в пороках и грехах, кто лишь себя считают праведными и потому избегают очищения душ от пороков. Они останутся глухи к Истине! Их духовные очи будут слепы, и они не увидят Свет!

Мессия придёт и изберёт лишь тех, кто приготовили свои сосуды душ: излили из них скверну и омыли чистыми водами раскаяния! И тогда в сих душах Крестящий Огнём зажжёт Пламя Божественной Любви!

Иоанн говорил, что готовит людей к принятию Божественного Света — посредством устремления к Богу в сердцах и в помыслах, а также через очищение покаянием. Ибо ведь не спасёт даже Мессия — того, кто не устремится лично сам к спасению себя-души от тяжести пороков!

Если для кого-то богатства мира сего важнее, чем драгоценности духовной жизни, то даже Бог, пришедший на Землю во плоти, будет казаться им всего лишь странным человеком, иль даже — хуже того — искусителем, уводящим людей от догматов веры предков!

Мессия-Спаситель может лишь показывать людям Путь ко спасению и являть Собою образец Чистоты и Света. Также — Он будет рассказывать о том, как достигнуть жизни в Гармонии и Единении с Отцом Небесным.

Мессия-Спаситель предлагает Свою Помощь лишь тем, кто могут и хотят приблизиться к Богу по качеству душ. Он не будет никого как-либо иначе «спасать» от их собственных судеб, сотворённых ими самими!

— Так ты — Спаситель? — спросил ошеломлённый Лазарь.

— Ты — так сказал… Не торопись, слушай Меня! И на дела, что совершаются чрез Меня, — смотри! Ты сам поймёшь, когда того захочешь, кто есть Я…

— Но что мне сделать, чтобы очистить душу ныне? Скажи!

— Прости свою сестру Марию! Ибо вины более нет на ней! Она поняла то, что было дурного в её мыслях и поступках, раскаялась и устремилась к жизни чистой!

Её раскаяние — искреннее! И потому — Бог её прощает!

… Иисус посмотрел на меня как-то особенно, словно видел, как много обид и недовольства Марией накопилось во мне за долгое время. Он сказал:

— Ты тоже, Марфа, прости её!

Она ведь — любви желала и искала! Поэтому она пренебрегла той моралью, что здесь заведена, и причинила вам так много беспокойства.

Простите её — и больше не вспоминайте о той Марии прежней, которая, по вашему мнению, была грешна! Именно так — вы приблизитесь к собственному очищению, избавившись душами от грязи осуждения!

… Лазарь возразил:

— Но ведь она опозорила нашу семью! Все люди вокруг ныне уже знают о её грехах! Она достойна наказания, а не прощения!

— Что ты знаешь о позоре, Лазарь? Это ведь есть, прежде всего, лишь осуждение со стороны людей! Или же позором именуют самобичевание пред собственной совестью: когда стыдно пред самими собой.

Но такое осуждение быть может ложным!

Мне тоже предречены суд и «позор»… А после — за то же — славословие в веках грядущих. О сем «позоре» будут потом вспоминать — как о великой «Славе Иисуса Христа»…

Намного лучше, чем осуждать других, — себя как душу очищать и преображать!

Нужно взращивать в себе любовь! Она вначале рождается и начинает расти — подобно нежному цветку — в духовном сердце человека. И после — она расширяется всё больше!

Бог видит и внешнее в каждом, но также знает всё то, что у души внутри! Сокрытое от взоров людских — всегда открыто Богу!

… Иисус продолжил, обращаясь ко всем ученикам:

— Есть великая сила в любви-прощении! Поймите, друзья, сколь это важно!

Прощение — это лекарство для души!

Дарующему прощение — оно поможет даже больше, чем тому, кого он или она прощает!

Умение прощать могло бы очень многое изменить в судьбах людей!

Умение прощать — есть важная составляющая часть умения любить!

Не помня дурное о раскаявшемся человеке, мы не удерживаем его в его прошлом нашими собственными «тяжёлыми» мыслями о нём! Так — мы раскрываем ему возможность устремиться в чистое будущее! Ибо помогаем ему поверить в свои силы и выстроить это будущее прекрасным!

Но не достаточно человеку — лишь на словах сказать «прощаю тебя», а после, при каждом случае, с укором вспоминать те прошлые его или её грехи…

Не помнить зла — это просто лишь на словах! На деле же — необходима соответствующая работа над собой-душой.

Нужно изгнать всю память об обиде, все остатки своего гнева! Пусть даже были веские причины для сих состояний — но всё то нужно оставить в прошлом!

Убирая из себя свои тяжёлые воспоминания, мысленные упрёки, желание ответить обидчику и осуждать его — мы очищаем этим собственное будущее, то есть, свою судьбу.

Мы также помогаем этим — и тем, кого прощаем, раскрывая покаявшимся ему или ей свободу стать лучше, превзойти, преодолеть ошибки, снимаем груз ощущения собственной вины. И пусть прощённый выбирает сам: грешить иль не грешить далее!

Да, нужно людям объяснять: что есть чистое и что — грешное! Да, следует открывать им глаза на пороки: чтоб человек, поняв и раскаявшись, — мог бы изменить себя и больше не грешить!

При этом важно не смотреть на согрешившего «свысока», а наполнять свои мысли и слова к нему любовью и заботой: ибо ведь мы хотим ему помочь!

Да, нужно уметь видеть зло, но не следует ненавидеть людей зла!

… С удивлением я слушала речь Иисуса.

И тут он вновь обратился именно ко мне и Лазарю:

— Марфа, Лазарь! Попробуйте простить Марию — совсем, полностью: чтоб не осталось и тени осуждения!

Ведь не просто душе жить под градом обвинений!

Вам так хотелось защитить Марию от тех камней, которые люди собрались в неё бросать… Но обвинения и осуждения — они ведь — как камни незримые, которые бросают в душу!

Умение прощать есть исцеляющая сила и, применяя её с мудростью, можно оказать великую помощь и себе, и другим.

Обретите сие умение! И будут тогда и ваша жизнь, и жизнь вокруг вас — светлей и чище!

* * *

Иисус и Его ученики переночевали в нашем доме.

А на следующий день рано утром Мария обратилась к Лазарю и ко мне с просьбой:

— Я с Иисусом должна пойти! Он — разрешил! Прошу вас, поймите и отпустите меня! Я всё равно уйду, даже если вы будете мне запрещать! Но я прошу вас: отпустите с миром!

В Нём — Истина, в Нём — Бог сошёл на Землю и говорит с людьми!

Он позволяет с Ним идти не всем. Но мне — Он разрешил! Прошу вас: отпустите!

… Я сказала в ответ:

— Зачем Ему среди учеников-мужчин — девица? И так о Нём дурного много говорят! Теперь вот скажут, что блудница с Ним ходит, чтобы ублажать…

— Ему нет дела до таких пересудов! Да, люди часто думают плохое о других и часто дурное о них говорят… Он называет это грехом пред Богом!

И я сама была не лучше до сих дней…

Но предо мною теперь открылась возможность жизни чистой, светлой!

Я прежде думала, что умею любить… Но то была не настоящая любовь! Я ведь любви себе желала, мечтала любимой быть! Я — для себя — искала внимания и поклоненья от мужчин! Я для себя хотела ласки и любования моей красотой!

Но Иисус… Он спас меня-заблудшую… от дурного во мне самой!

Они хотели кидать камни, а Он Собой закрыл меня, сказав:

«Вы судите её, о ней не зная ничего! Вы судите, не зная, что есть на самом деле грех, и что — любовь!

Пусть тот, кто мнит о себе, что сам пороков не имеет и без грехов живёт, — пусть тот первым бросит камень злобы!»

И толпа стихла. А Он продолжил:

«Не судите — и не судимы будете! Прощайте — и Бог простит вас!»

Потом Он моих волос коснулся ласково…

Он сказал: «Зоренька ясная! Не греши больше, думая, что ты — грешница!»

Он Сам — такой Свет, такой Покой излучает!

Он Сам — безмерная Любовь!

… Я возразила сестре:

— Мария, ты просто снова влюбилась! Он за тебя вступился перед народом — и ты уже опять влюблена!

— Это — не то! Всё прежнее, что я любовью называла, — не в счёт! Я прежде не знала истинной любви! Это не просто передать словами…

— И кем Ему ты будешь?

— Ученицей… И жизни подлинной стану учиться!

… В это время в комнату вошёл Иисус, подошёл, обнял Марию и обратился к нам:

— Прошу вас: отпустите её со Мною! Её судьба решается сейчас!

— Но что скажут люди, когда среди Твоих учеников пребудет женщина, одна — среди мужчин?

— Не бойся, Марфа! Пройдут века — и люди станут говорить, что среди Моих достойных учеников была и женщина по имени Мария!

* * *

Мария ушла с Иисусом. Я и брат мой Лазарь, хоть и неохотно, но отпустили её. С тех пор она с Иисусом не разлучалась почти никогда. Она стала Его ближайшей спутницей и ученицей.

А я… ещё долго была далека от прямого ученичества. Но потом пришёл и мой срок познавать Глубинные Истины напрямую. Но для этого мне нужно было, взрослея, ещё многое осознать, от многих не лучших качеств души избавиться…

 

Перейти на