Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Сколько нужно зарабатывать в Германии?

16.08.18 23:34
Re: Сколько нужно зараьатывать в Германии?
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ lubovmore 16.08.18 22:22, Последний раз изменено 16.08.18 23:40 (Emilinda)

Я бы не стала так подробно писать об истории своей "карьеры" в Германии, если бы не желание как-то донести до людей простую мысль, что под лежачий камень вода не течет. Заметили, что слово карьера у меня взято в кавычки? Это, если кто не понял, потому, что на самом деле гордиться там в общем-то нечем, особенно если сравнить с тем, кем многие из нас (да и я сама) были там, в прошлой жизни. Но ведь сидеть, просто сложа руки, когда тебе только 40-50 лет, - еще хуже, перестаешь сам себя уважать. На память приходит сказка про двух лягушек, попавших в жбан со сметаной, одна из которых сразу сложила лапки - ну, ясно же, как божий день, что невозможно выбраться, чего трепыхаться, - и пошла на дно, а вторая трепыхалась до последнего, пока не сбила из сметаны масло, от которого оттолкнулась и выпрыгнула из жбана. Я сама себе представляюсь этой второй лягушкой. Могла бы плюнуть - да, я иностранка, приехавшая в не самом лучшем возрасте, у меня плохой немецкий, местные меня из-за моего косноязычия считают за второй сорт, хотя я точно знаю, что умнее и образованнее многих из них, и нет для меня работы в Германии, соответствующей моему уму и образованию, и черт с ним, здесь и без работы можно прожить, с голоду умереть не дадут, без крыши над головой не оставят, не стоит унижаться и работать за копейки, разве это работа для меня - такой умной и образованной: цветочный магазин, бюро неграмотного Роберта, фрау Мюллер с её примитивной бухгалтерией... А я хваталась за любую возможность, говоря себе: да, это так, всё верно, зато: я общаюсь с людьми, я учу язык, я узнаю что-то новое, мои дети меня уважают за мою целеустремленность, я не так чтобы уж очень сильно надрываюсь на этой работе, я приношу в дом пусть небольшие, но деньги... Я особо даже не надеялась, что со временем для меня может что-то измениться в лучшую сторону, так что когда я наконец вдруг получила сначала курсы, а затем и настоящую работу - на полный день, с настоящей зарплатой, когда я стала программистом - абсолютно не умея программировать (что я умела хорошо - так это писать задания для программистов) - я, конечно, посчитала это чудом. Моей заслуги тут не было - работу я получила благодаря мужу, если бы не он, никто бы меня никогда не взял. Но дальше я уж постаралась не ударить в грязь лицом, было бы стыдно с такой поддержкой, как муж и сын, вылететь во время испытательного срока...


Когда позвонил шеф фирмы, отказавший раньше моему мужу, и спросил его - ищет ли он ещё работу, муж сказал - нет, спасибо, я уже работаю. Но вот жена моя как раз закончила курсы и сейчас ищет работу... Тут и выяснилось, что мой будущий шеф успел взять двух программистов и уже уволить их. Первой была женщина, которая оказалась беременной, а вторым - инвалид, у которого был непорядок с головой, такой вот Pech...


На сегодня всё, потом допишу...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на