Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Сколько нужно зарабатывать в Германии?

15.08.18 17:04
Re: Сколько нужно зараьатывать в Германии?
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ tatata 15.08.18 14:39, Последний раз изменено 12.09.18 15:08 (Emilinda)
и вы в таком возрасте выучили немецкий,


Представьте себе, тут нет ничего удивительного. У меня и сейчас с памятью все в порядке, а 25 лет назад и подавно было. Ну и бонус - я 8 лет (до переезда в Кельн) не смотрела русское ТВ, русские фильмы, не читала русских книг, не сидела в русских форумах (даже не знаю, а они тогда уже были?). Все - только по-немецки. Даже кроссворды решала немецкие. Не знаю, как теперь, а раньше были на каких-то каналах фильмы и программы с субтитрами: смотришь фильм и сразу сравниваешь,что ты услышал, что понял и что там было сказано на самом деле. И повторить стараешься. Муж у меня только так язык и учил. У меня было меньше времени на телевизор, я в основном читала, брала книги в библиотеке. Ну, книги выбирала с языком попроще и с содержанием позанимательнее, лучше переводные - Стивена Кинга там, Агату Кристи, старалась обходиться без словаря, понимать по контексту. Пару раз попадется незнакомое слово - глядишь, оно уже как-то и понятным кажется. Ну, типа попалось один раз: er nickte, потом в другом месте - sie nickte, явно человек с чем-то соглашается, как же это будет по-русски? А потом доходит - он же просто кивнул! Вот как-то так и выучила. Конечно, у меня неистребимый русский акцент, но я всё понимаю и меня все без проблем понимают. У мужа акцент еще сильнее, но и его понимают. В последне фирме, где он работал перед пенсией, он даже на курсах для пользователей вел занятия. И ничего, никто не жаловался. Один раз рассказывал, позвонила клиентка, у нее были какие-то вопросы по программе, услышала его акцент, стала спрашивать, нет ли кого другого, с кем она могла бы поговорить. Поговорить есть с кем, ответил он, но только программу эту делал я, так что если хотите получить ответы на ваши вопросы, вам придется общаться со мной. И ничего страшного, напряглась и поняла. У меня, кстати, есть знакомая учительница, диплом у нее неподтвержденный, но ее регулярно берут на замену в гимназию учителем математики (особенно, если кто в декрет уходит). Вот у кого не только ужасный акцент, но речь и вообще безграмотная. Но математику она не только знает, но и может вдолбить в самые тупые головы. И ее берут каждый раз в случае нужды, и ни дети, ни родители не выступают. Она вообще-то много лет дает наххильфе (официально), и деньги берет немаленькие (20 евро за 45 минут), а ученики (немцы) у нее не переводятся, очередь стоит. И плохой немецкий не помеха, если к тебе приходят с четверкой по математике, а уходят с двойкой.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на