Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Биология в восточногерманских университетах

15.08.18 08:49
Re: Биология в восточногерманских университетах
 
АвессаломТ прохожий

Понимаете, ув. риана, я бы, наверное, поверил Вашим словам, если бы самолично не поработал в немецкой науке довольно длительное время, прежде чем уйти в индустрию. Если бы не общался с профессорами, не видел бы отношение к выпускникам вузов на производстве. Но я прекрасно знаю, как там, в науке, обстоят дела, насколько важны рейтинги и т.п. Так, пару ведущих профессоров (nanoscience) мне лично рассказывали, как легко трудоустраиваются их выпускники благодаря репутации научной группы, было и много обратных примеров: "выходцы" из слабых научных групп _в среднем_ трудоустраивались гораздо мучительнее. Поэтому мне нужна была лишь конкретика по биологическим специальностям в перечисленных вузах, а не общие рассуждения - к примеру, "в университете X на биохимии требования выше, студентов меньше, преподаватели в среднем интереснее, учиться сложнее, а на биологии в том же вузе учиться проще, но интересных профессоров нет, рейтинговой поддержки не будет". Я, увы, не биолог, пооэтому хотел услышать мнение специалистов-биологов/-биохимиков - уже состоявшихся или будущих (студентов). В любом случае, спасибо, да и выбор уже сделан - сегодня последний день.


ЗЫ. Грайфсвальд, насколько мне известно, в пятерке лучших вузов ФРГ в области медицины, да и университет в Йене вовсе не такой уж скромный - я в нем бывал.

 

Перейти на