Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Посоветуйте лучший город для студента-иностранца в Германии

15.08.18 00:53
Re: Посоветуйте лучший город для студента-иностранца в Германии
 
Nievk прохожий

на сайте studycheck можно ввести специальность и прогнать по всем университетам, там есть отзывы студентов на каждый отдельный уни по каждой специальности - проверено мной РВТХ(Арх) и подругой из ТУ Мюнхена - пишут реально студенты, которые знают кухню изнутри, и озвучивают внутренние особенности уни, о которых никак не узнать до начала учебы. Жалко не было до того как я поступала. Насчет архитектуры, есть рейтинги, но естественно это может поменяться через пару лет, когда заканчиваешь учебу, когда я поступала рвтх был номер 1, но все равно это все относительно и главное закончить, что никому не гарантировано. Более важна атмосфера, финансы, размер города, земля, в котором он находится, все зависит от предпочтений будущего студента, в идеале надо поехать и самому посмотреть. Еще более важно соотношение - цены/зарплаты, кто сам работает, наверное лучше в большой город или НРВ например, кого родители обеспечивают, но впритык, лучше на восток, где траты меньше, но и работы мало. Хорошими уни по архитектуре считаются Коттбус, Веймар, Ганновер, Брауншвайг, РВТХ Аахен и еще парочка. Остальные все тоже нормальные, в целом. В Берлине и Мюнхене не только дорого, но даже если и бабла куча, все равно сложно найти жилье иностранцу в начале семестра. ТУМ не славится архитектурой ни по рейтингам, ни по отзывам. Не советую. (Хотя меня до сих пор это удивляет)

 

Перейти на