Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Берлин. Детский сад, точнее, его отсутствие

09.08.18 00:40
Re: Берлин. Детский сад, точнее, его отсутствие
 
kerri1612 Переводы и сопровождение в Берлине
kerri1612

Я думаю, что это лотерея понравился-не понравился. Мы не особо куда записывались, точнее вообще никуда не записывались, т.к. мне сначала пообещали место в саду при Уни и потом в связи с изменением закона в 2015 (или 2016 года) мест на тот год не стало. Предлагали на следующий, но на следующий уже не надо было мне)

В итоге сад мне нужен был в августе 2017, искать место я начала в марте того же года. Многие сады не подходили по концепции мне, в те, что мне понравились ( их было 6) я пришла с дочерью знакомиться и оставила анкеты. Периодически звонила. В 4 из них нас пригласили. Мы выбрали именно тот, который был в списке номер 1. В сад мы просто влились, для меня самый явный показатель подходит он нам или нет - это желание ребёнка идти в него каждое утро. Неделю назад были в другом саду ( наш сейчас на каникулах) на Westend тоже Вальдорф. Это не сад, а сказка! Девочки, кто недалёко живет, очень советую, мой ребёнок был в восторге.

П.С. Для клиентки я искала сад в Трептов-Кёпеник, там какая-то катастрофическая ситуация с ними. Один из садов закрылся на ремонт и клиентке предложили места в центре Берлина ( Фридрихсхайн и рядом с Розенталер платц ) , но ей далеко даже на машине каждый день мотать. Это недели 3 назад было, не знаю остались ли там ещё места.

Переводы и сопровождение в Берлине
 

Перейти на