Deutsch

Как Иисус стал Богом

09.08.18 00:13
Re: "Как Иисус стал Богом"
 
x-te местный житель
в ответ Boatman 07.08.18 00:11
Вы можете прямо ко мне обратиться. Что вам не понравилось у "диссидента"?



Среди трёпа, обращённого "диссидентом" к "дорогому Боцману", есть многое разное, кроме одного, чему, казалось, посвящён пост: ответа "христианина" евр. раввину, автору цитируемой статьи..



Дорогой Боцман, как уже вам сказал, кажется, Беатус, :

"Для этого моей жизни точно не хватит. Как в иудаизме так и в христианстве существует миллион точек зрения по всем спорным вопросам, разбирать их все мне не интересно, да и нет времени на это."



Попробую ответить хоть в немногих словах, вам вряд ли понравящихся и для вас парадоксальных.

Основной вопрос, который вас волнует, как я понял таков:



Если Иисус был настоящим Мессией, то почему раввины его времени (и «Новый завет» признает этот факт) отвергли его учение; почему подавляющее большинство его соплеменников, евреев, живших в те времена, отвергли его? Почему "учителя" поддержала
лишь горстка приверженцев, в большинстве своем малограмотных людей?



При этом встаёт и такой вопрос: кому лучше судить, был ли Иисус Мессией или не был: его братьям-евреям, столь трепетно ожидавшим прихода Спасителя, или язычникам, не имевшим ни малейшего представления о мессианизме?



Тут проблема в том, что для христиан _ Библия - открытая Книга, которая говорит только одно: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною." Откровение Иоанна 3:20



Иудаизм же, в целом, воспринимает Тору как беспрекословную инструкцию жизни.

Я не говорю про Гемару, Мишну Аггаду, и прочие дискуссии и поучения. Что есть по сути личными мнениями невесть кого и невесть о чём.



Я приведу только пару примеров.



Всем известны слова : " 1:1 В начале сотворил Бог небо и землю."

И все пляшут вокруг, воспаляясь время от времени ещё и "шестью днями."

Но дело в том, что никаких "неба и земли" там нет.

Там стоит вместо этого

הארץ׃(eh'-rets) - что то вроде "материи" - поля действия, области действия, Сцены.

Синонимы - населять, обитать, жить, поселяться, вселяться

земля (обитаемая), мир, вселенная, предел, граница, рубеж, поле, нива, место .


Христиане (не все, некоторые играются и 6 днями /что не зазорно/) воспринимают это как "" 1:1 В начале сотворил Бог ВСЁ."

Если не вдаваться в подробный спор, и не раздвигать тему до гигантских размеров, то, можно сказать, что для Бога, с точки зрения христиан - все события одновременны. Как день и ночь. Они одновременны, но в разных точках. В зависимости от точки взгляда (и часового пояса).


Далее вы цитируете:


"Иудаизм предъявляет четкие требования к кандидату в мессии."



Да и хрен с ним, пусть "предъявляет".

Мы имеем несколько "свидетельств" о Мессии от разных уважаемых людей.

Но это близко к тому, что вы имеете некий набор цифр, скажем, 117, 4, 22, 995, 58, и т. д., можете придумать сами. Но вам неизвестно, это ширина, длина, время, высота или вес.

Также вам неизвестен алгоритм что с ними делать — плюсовать, делить (что на что?) или умножать.


Это — примерно то, что вы предлагаете для дискуссии.

Странно только, что вы не предполагаете, что все эти точки зрения — равны. День или ночь объективны, но в разных местах.

Вы не понимаете Библии.


Это слова из Ин(8,42-44) , приведенные мной в 203. Есть много вариантов, как след. понимать их. Напр. Полонский считает, что так Христос назвал своих фарисейских оппонентов в свойственной ему манере "харизматических гипербол", аналогично тому, как он
назвал Петра ."сатана!". я согласен с теми , кто видит противоречие (а может намеренное искажение текста) в том , что еврей-Иисус , который у Матфея говорит : "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца
вашего небесного" (Мф 5:16) , потом в самом антииудейском Евангелии Иоанна произвосит эту фразу ("ваш отвец-дьявол"); причём ничего подобного нет у Лк. и Мк. Но какова бы причина появления этих слов ни была, они есть и тысячелетиями утверждают
ненависть..


Я думаю, что слова, обращённые к Петру, и слова Иоанна ("ваш отец-дьявол") относятся ко всем людям. И «тысячелетия ненависти» - текущий перманентный ход событий, из которого Христос хочет нас вырвать.



.Если отжать километры ваших копипаст, то мысль остаётся только одна - вам нравятся евреи
Если же убрать весь словесный мусор Ваших "сообщений", в них останется только одно: Вам не нравятся евреи.



Да я как то не вижу это темой для обсуждений. Больше половины моих друзей — евреи. Как то их оценивать кучей — я не возьмусь. У не очень успешных — есть, как у вас, некоторая обида не жизнь. У состоявшихся — нет ничего подобного.


Вы же просили христиан ответить на ваши копипасты?

Ну вот я ответил.

Что вы ещё хотите?

Любви?

 

Перейти на