Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Толстый и Тонкий

29.07.18 16:58
Re: Толстый и Тонкий
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ geostars 29.07.18 16:24

Во-о-т! Я тоже всю жизнь не любила Чехова, мне было его скучно читать даже в те времена, когда я читала всё подряд, без разбора. Я даже "Идиота" умудрилась в школе три раза прочесть, а Чехова не могла читать в принципе. Думала, это со мной что-то не так, я такая ущербная - Чехов гений, а я его не понимаю. Вот только сейчас мне Веллер открыл глаза на Чехова. Спасибо, просветил. Вот отрывок из его лекции о русской классике.


Чехов! Великий Чехов! И насчет денег вкладывать и преумножать понимал, и насчет женщин понимал, и талант был высоко оценен и щедро оплачивался. Но Ваньку Жукова ейной селедочной мордой – в харю, Варька удушила младенца и облегченно заснула, Ионыч превратился в бесчувственного циника и стяжателя, а уж пьесы!


Это Чехов, не умея писать длинные вещи, не владея интригой, не в силах свинтить сюжет, стал писать пьесы, в которых ничего не происходит. Если режиссер не выкрутит на основе пьесы спектакль, где выдаст на-гора то, чего в пьесе и не было – постановка провалится. Так Чехов стал родоначальником нового театра – в котором ничего на фиг не происходило: ХХ век, модернизм, экзистенциализм, вовремя. У Чехова там все протухают в собственном соку, в стоячем болоте. Они ничего не делают, ни на что не способны – они тоскуют и страдают. У них ничего не получается, мечты тают, планы не сбываются. Их хочется сдать в шарашку, в трудовую армию – в ежовые рукавицы, строем, десять часов работы, трехразовое питание, по воскресеньям увольнение в город. И они закричат об утраченной свободе – но запоют о счастье причастности к общему делу и труду, я вас уверяю!


А еще любовь. «Дама с собачкой». Медленно и печально, кровать скрипит, а сами плачут. Ничего не возможно. И еще эта фраза: «Человек рожден для счастья, как птица для полета!» Это ж надо так свистеть! Человек в русской литературе рожден для счастья, как гусь для духовки, как посуда для погрома, как вилка для глаза!


Прочитав это, я поняла, почему мне не давался Чехов.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на