Deutsch

Дом, права на него и нестандартная ситуация

19.07.18 23:12
Дом, права на него и нестандартная ситуация
 
shukova_v завсегдатай
Последний раз изменено 19.07.18 23:14 (shukova_v)

Добрый день!


Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе.


Я замужем 17 лет, из них последние 8 лет живу в Германии. И первые 7 из этих 8 лет мой муж не проживал в Германии вместе со мной, жил в другой стране.

При этом отношения в браке оставались хорошими, мы часто летали "в гости" друг к другу. А затем муж и вовсе перебрался ко мне в Германию, теперь живем вместе.


Теперь о сути вопроса.

В течение тех лет, когда я жила в Германии без моего мужа, куплен дом в Германии в кредит. При этом между мной и мужем изначально обсуждалось, что дом хоть мы и покупаем вместе, но собственность и кредит оформляются на меня. Причина - невозможность оформить совместный кредит, поскольку муж во время покупки дома не жил в Германии и не имел здесь ВНЖ. Кредит брался на 99% стоимости дома, т.е. исходного капитала практически не было. Я никогда нигде не спрашивала, что произойдет с домом, если вдруг мы с мужем решим разойтись.


Мы живем в этом доме, расходы по нему и по кредиту как-то там делим. Кредит выплачивать еще лет 8-10. Раньше у меня доходы были сопоставимы с доходами мужа, а сейчас, в связи с рождением ребенка, я работаю и зарабатываю примерно в 2 раза меньше мужа. Перед моим въездом в дом муж переслал мне большую сумму, которую он получил разово в виде крупной премии на работе в другой стране, и эта сумма была вложена в покупку кухни и ремонт.

И вот сейчас захотел все-таки мой муж узнать, что произойдет с домом, если мы, гипотетически, разведемся. Мне это тоже любопытно понять, хотя думать о таком неприятно. Развод мы не планируем, но сейчас как-то хочется конкретной информации, что будет, если... Видимо, взрослеем.


Прошу тех, кто в теме, подсказать, что будет в случае дележа совместно нажитого имущества с данным конкретным домом. Буду благодарна за ответы.


С уважением,

Вера

 

Перейти на