Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

совет об образование в Германии

18.07.18 19:20
Re: совет об образование в Германии
 
Alex1412 постоялец
Я надеюсь за год получить приемлемый уровень немецкого, но попытаться найти работу там, где в большей степени пригодился бы мой английский.

На мой взгляд, трезвое рассуждение.

Я учила (вернее восстанавливала) Немецкий язык на вечерних курсах. Два раза в неделю по два часа. Это стоило около 780 евро за полгода. Действительно ученики были сильно мотивированы. Все работали, сами платили. Группа была небольшая 5-8 человек.

Так вот: про австралийца я уже писала. Кроме него, трое человек работали именно в логистике. А именно ещё второй австралийец - на каком-то складе. Он, как я помню, мог и сам на погрузчике работать, мог и в офисе. Не знаю уровень его зп, но у него супруга была из Испании, т е гражданка Евросоюза. Мало вероятно, что это ваш вариант. Но Немецкий у человека тоже был В1, а английский свободный.

А вот ещё двое: итальянец и Дама из Индии - оллеги, работали в какой-то международной логистической компании, где корпоративный язык был английский. Причём я бы не сказала, что их английский был превосходный. Понять можно было, но не более того. Немецкий учили больше для себя, а не из за требований по текущей работе.

Думаю, в поиске работы может очень помочь опыт работы в международной компании в РФ, особенно если это компания с мировым именем. Плюс Немецкие корочки.

А так, да, язык учить надо. Ещё у нас в группе была девушка - архитектор. Из РФ, но с образованием в Англии. Работу она нашла вообще без немецкого, сразу, как отучилась в Англии. Но ей Немецкий нужен оказался для объяснения с клиентам. Хотя скорее всего это было её желание, а не требование руководства. Ей даже два вечера в неделю хватало для быстрого прогресса в языке. Но возможно у неё было ещё дополнительные меры по изучению немецкого, о которых я не знала: кино, компания и т д.

Это я к тому, что если у вас программа на английском, то не вижу смысла все силы отдавать немецкому. Вам же ещё и основную учебу надо не завалить.

 

Перейти на