Deutsch

Религиозная философия

16.07.18 17:17
Re: Религиозная философия
 
Хохлома 02 знакомое лицо

Отрывок из книги А. Зиновьева " Иди на Голгофу".

Мое учение.



В городе мои стишки называют " Евангелия для Ивана".

Говорят, кто-то собирает их как народное, т. е. как коллективное творчество. Я сам не собираю и даже не запоминаю. Если я вспоминаю ранее сочиненную молитву, я каждый раз изобретаю ее заново. Со временем я вас познакомлю с некоторыми моими сочинениями такого рода. Если, конечно, будет подходящее настроение.

Мое учение не сводится к " Евангелию". Оно состоит из "небесной" и " земной" частей. Небесная часть - не обязательно стихи, а в стихах есть много из земной части учения. Различие этих частей глубже. В небесной части явно или неявно предполагается существование божественной субстанции в мире -

существование чего-то чистого, светлого, возвышенного. Эта часть полна грусти и страдательности, порою - в форме призыва к бесшабашной и разгульной жизни. Не понимайте это буквально. Это - лишь словесная форма.

В нашем обществе такая жизнь в реальности есть грязь, пошлость, убожество. В земной же части я явно предполагаю реальные условия жизни нашего общества. Причем предполагаю как вечный и нерушимый базис нашего бытия. Эта часть состоит из описаний реальности и практических советов, как наилучшим образом прожить жизнь в этой реальности, не вкладывая свою душу в борьбу за существование.

Быть Русским, значит быть Великим.
 

Перейти на