Deutsch

Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ

16.07.18 12:35
Re: Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ
 
Ардальоныч коренной житель
Ардальоныч
в ответ pass6 16.07.18 09:08

У меня есть специальное образование руководитель оркестра русских народных инструментов. Гитарного официального образования у меня нет. Мне уже 63 года как говорится дело к пенсии идёт, но чем плох культурный центр, я же писал злесь такие зубры работают , значит им здесь тоже нравятится. Что значит на полную катушку? У саксофониста много у еников и ему повезло, но это никак не связано с музыкальными школами, Я когда-то пошёлся по муз школам Дюссельдорфа - ( не по всем конечно), и к моему удивлению гитарные классы здесь небольшие где-то три человека, где-то чуть больше. В государственных муз школах говорят, что можно заработать, но за счёт государственных дотаций. Если посчитать, что я получал, работая в муз школе 7,50 за урок- в месяце 4 урока, значит 30 евро в месяц за ученика. Значит, чтобы заработать хотя бы на 3 тысячи ( минимальная зарплата, я долден набрать 1000 учеников- это нереально и по количеству и у меня просто сил на них не хватит. В России у меня было максимально 60 учеников, но я работал на разрыв аорты и при таком количестве уже не мог преподавать качественно , а вель я был молоде.

Речь не о том, что здесь сложно устроиться преподавпть гитару, а в том, что в СССР с 1979 года и включая 80 ые я мог заработать 400 - 509 руьлей при средней зарплате инженера 120 рублей.

Но я успел поработать в счастливые для гитары времена. Тогда ещё был гитарный бум.

А дипломы злесь в частных школах не всегда требуют. В той, в которой я проработал 7 лет - я принёс дипломы , награды и т д, а директриса улыбнулась и говорит : ничего не надо - вот там вас ждут ученики, если они после пробного урока могласяься у Вас учиться - работайте. Так у меня некоторые дети 7 лет так и учились, пока гимназию не закончили

 

Перейти на