Deutsch

Религиозная философия

12.07.18 22:40
Re: Религиозная философия
 
Хохлома 02 знакомое лицо
в ответ regrem 12.07.18 21:41
А есть у А. Зиновьев отдельная статья? - подобная этой:


Статьи такой у него вроде нет, но есть в его Социальной работе… Он называет их социальными законами. И исходил из того, что человек есть подлая тварь, которая творит зло постоянно.

То бишь как из большого количества "зла" сотворить " добро".


Вот отрывок из книги " Желтый дом"


Вы — прирожденный диалектик, говорит МНС. Бросайте все и начинайте изучать нашу жизнь профессионально. Уверяю вас, у вас есть для этого все данные. И лет через десять вы добьетесь выдающихся успехов. Я тоже ломаю голову над этими проблемами, но чувствую, что мне это не по зубам. Вот послушайте, я изложу кратко схему возникновения положительных качеств людей, исходя из отрицательных. Я допускаю, что основу всего образуют качества, обеспечивающие самосохранение человека, то есть отрицательные. А что такое положительные качества? Это такие, когда человек воспринимает интересы других людей как собственные, то есть отрицательные качества, перенесенные на других. Как и почему этот перенос происходит? Объективно эгоистические интересы человека зависят от других людей. Делая нечто для других, человек делает для себя. Для себя невозможно без «для других». «Для других» имеет результатом «для себя». Затем происходит отрыв «для себя» от самого себя — возможность переноса. Затем «для других» становится самодовлеющим интересом для себя, — компенсирует отчужденное «для себя». Плюс другая линия поведения, а именно — опосредованное удовлетворение своих интересов, в котором «для других» становится шагом и средством. Короче говоря, я берусь в каждом конкретном случае благородства людей открыть его эгоистическую негативную основу. Но у меня не хватает силенок выяснить их закономерности, — тут нужен либо мощный оригинальный талант, которого я в себе не ощущаю, либо хорошо организованный научно-исследовательский институт, который у нас в принципе невозможен.


Надо смириться с этим неизбежным и не поддаваться злу


Кстати смирение у А. Зиновьева было в числе " Зла"

Быть Русским, значит быть Великим.
 

Перейти на