Deutsch

КАЗАХСТАН. Воссоединение семьи

12.07.18 10:34
Re: КАЗАХСТАН. Воссоединение семьи
 
blinchick завсегдатай
blinchick

Мммм, тут не все так просто, не думаю, что это сработает.


Ваша невеста подает заявление на выезд на ПМЖ в миграционку, там ее в течение месяца проверяют по всем инстанциям. Когда приходишь забирать решение, нужно принести с собой актуальную справку об отсутствии налоговой задолженности (ее можно получить при наличии цифровой подписи, я так поняла, но она у меня все равно была). У меня эту справку не спросили, но человека после меня ее потребовали. Не знаю, почему мне повезло.


После получения справки ваша невеста идет в ЦОН в отдел миграционной полиции в ЦОНе. Там она сдает удостоверение личности. Сомневаюсь, что его можно просто так передать через отца.


Также я не помню конкретный порядок действий в ЦОНе, но нужно было подойти в 2-3 окна, чтобы завершить всю процедуру выписки и сдачи удостоверения. В окне, где меня выписывали, сказали, что в одной из баз данных к моей личности почему-то не привязан паспорт, поэтому мне пришлось идти к другому сотруднику ЦОНа, который это исправил.

Не знаю, может, если отец - собственник квартиры, где она прописана, то это проще? (т.к. по идее, собственник имеет право выписать любого человека, зарегистрированного в его квартире). Советую вашей невесте сходить и в миграционку, и в ЦОН, чтобы это уточнить на каждом этапе.


На границе (аэропорт Алматы) я предлагала посмотреть справку и листок убытия сотруднице, но она сказала "нет, не надо, я и так все вижу". Видимо, в базе у них все эти данные есть.


Также, насколько я поняла, этот процесс можно оформить через посольство Казахстана: http://www.botschaft-kaz.de/ru/images/PDF/pmj_2018_2.pdf


В таком случае нужно будет просто заранее озаботиться получением всех необходимых документов, пока ваша невеста в Казахстане.

 

Перейти на