Deutsch

КАЗАХСТАН. Воссоединение семьи

12.07.18 09:12
Re: КАЗАХСТАН. Воссоединение семьи
 
blinchick завсегдатай
blinchick
в ответ Botakara 11.07.18 22:35, Последний раз изменено 12.07.18 09:21 (blinchick)

Я тоже думала, что будут еще делать несколько недель, но мне распечатали и вклеили ВНЖ в паспорт в течение 15 минут Я ожидала, что будет какая-то карточка, но мне сказали, что они делают только вклейки.


В АБХ никого не интересовало уведомление на выезд. Да и как бы они прочитали, там же все по-казахски написано)

Но когда я пришла в консульство встать на учет, у меня попросили и листок убытия, и уведомление.


Для прописки мне страховка была не нужна, но нужно было разрешение владельца жилья на мое заселение. Это было проблемой, потому что человек в компании, управляющей квартирами в нашем доме, вообще не отвечает на письма и звонки. В таком случае мой муж записал меня в "унтермитеры" и как бы сам дал разрешение, т.е. как будто он часть квартиры мне сдает)


Видимо, у разных земель разные правила. Я пишу о том, как все происходит в Берлине. Если честно, тут полный бардак в плане бюрократии, так что не скажу, что все прям замечательно)


UPD прочитала ваше длинное сообщение про ваш опыт после написания ответа. В общем, специальных штампов в паспорте при выезде на ПМЖ теперь не ставят, да и я даже переводить уведомление не думала)) в итоге оно никому не понадобилось в АБХ.

В миграционке мне сказали, что с 2018 упростили процедуру выезда. Эх, может, когда-то эту канитель вообще отменят)

 

Перейти на