Deutsch

Религиозная философия

11.07.18 22:55
Re: Религиозная философия
 
Гапакс гость
Гапакс
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Похоже на то, что то, что вы называете религиозной философией, не что иное как теософия. Возникла и развилась действительно вместе с христианством. Определенное ее течение так и называется: патристика, возникшая в втором веке н.э. Главным и самым видным ее представителем стал Аврелий Августин.
Где-то в 11. веке возникло также знаменитая фраза, что философия есть служанка теологии. По сути эта фраза выражает положение философии в средние века в Европе.
Но сама философия, т.е. как самостоятельная наука существовала до распространения христианства и потом уже опять только с эпохи возрождения. Все изыскания религиозных деятелей мало что имеют общего с "чистой" философией, хоть зачастю и пользуются разработанными ею методами (логикой, реторикой, методологией, диалектикой) и даже беззастенчиво использовали ее достижения, частично извращая их и приспосабливая для своих нужд. Отчасти это выразил Ницше в своей известной мысле-фразе: "Protestantismus ist Platonismus für den Pöbel".
Вообще хочу заметить, все что пишут о философии все активные на этом форуме верующие, это просто наглядное пособие по невежеству. Одно утверждение, что философы все время пытались найти опровержение существования бога уже чего значит.
Так же хочу заметить заслуженному эксперту на религиозном поприще MFM, не делать экспертных заявлений по философии, потому как каждое его "авторитетное"высказывание выдает как раз отсуствие такового. Например нужно иметь в виду, что (особенно) философия имеет свой язык и очень требовательна к терминологии. Предполагаю, то что вы называете филосовскими приемами, это логика и риторика, уже с времен Аристотеля обозначенные им как отдельные если не науки, то разделы. Про диалектику и филосовский поиск я вообще молчу, о них написаны книги и немало. Одними из важнейших разделов философии (в том числе и как ее предмет) это Онтология и Епистемология (Erkenntnislehre).

 

Перейти на