Deutsch

Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ

09.07.18 11:45
Re: Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ
 
Ардальоныч коренной житель
Ардальоныч
в ответ Lioness 09.07.18 10:53

Честно скажу, что я законы плохо знаю, но есть у меня знакомая семья - она русская, певица , пела у меня и подрабатывала на базис в Росманде, муж - российский немец ( они тоже из Омска земляки)- работал хаусмастером, на какую-ьл пенсию он конечно заработал, но на неболтшую, плюс трудовой стаж, так они купили дешёвый дом в Литве и хотели не на два месяца, а вообще жить там в зелёной зоне а пенсию получать злесь, но сейчас ближе к пенсии у них концепция поменялась и они почему то решили на пенсии поселиться опять в Омске, а точнее под Омском - у них родственников много и ностальгия. Мой друг Лауреат, виртурз , профессор дрмрист русский немец В. Роммель всё ждал выхода на пенсию- а он в Германии работал только на евро джоп, но ему стаж российский засчитали. И хотя он создал в Бохуме по проекту свой муз коллектив " Калинушка", но ему не хватало работы и он мечтал получать пенсию в Германии , а вернуться в Омск и продолжать преподавать в Омском институте Культуры и в муз училище, но он, к сожалению , не дожид до пенсии, умер. Вот из этого и из того, что проблема статуса пенсионера была поставлена в журнале " Партнёр" и долго там муссировалась - а я перед покупкой Партнёра вегда смотрел оглавление и покупал тол ко иондаи когда про пенсию писали и я прос о сделал вывод что есит разоичие в статусе хотя допускаю что в чём то мог ошиюиться ак как юридические законы для меня тёсный лес

Сам в данный момент великролепно чквствую себя в Германии тае как у меня есть много точек приложения моего професмионал ного опыта но часто снится один и тот же сон что я приездаю в Омск и делаю набор учен ков по гитаре Во первых в Омске у меня ыло вмегда болтше учеников доходило до 60 ти, а здесь обысно в пределах 10 и в Омске они занимлись два раза в неделю, а здесь всего один - типа все занятые - английский , дзюдо, шахматы, футбол плавание - один и тот же стандартный набор. И я бы на пенсии попробывал бы сколько нибудь плработать преподавателем по гитаре - просто ностальгия именно в этом и ни в чм другом, а может быть и не захотел бы уже, но сама возможность это сделать соблазнительна

Ещё нз подчеркну длявсвозможных брюкеров, которые не умеют читатт и текст - речь идёт только о статусе, заработать на хлеб с моей профессией я всегда смогу. Я даже в еризисы начала 90 х и в 98 ом прекрасно себя чувствовал материально

 

Перейти на