Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Резидентство, центр жизненных интересов

24.06.18 18:13
Резидентство, центр жизненных интересов
 
fliegmitmir прохожий

Всем привет!


Окончательно запутался с немецкой налоговой системой. Помогите, пожалуйста, разобраться.


1. Налоговое резидентство в Германии (корректный термин на немецком, насколько я понимаю, - unbeschränkt einkommensteuerpflichtig) определяется наличием или места для жизни (Wohnsitz) или местом постоянного пребывания (Gewöhnlicher Aufenthalt), которое автоматически становится таким при пребывании более 6 месяцев в Германии.


Вопрос в следующем:

1. Может ли как-то повлиять ли как-то на мой статус налогового резидента заявление в Финанцамт, что центр моих жизненных интересов в России (Mittelpunkt der lebensinteresse), поскольку там квартира, родственники и друзья, а в Германии я пребываю исключительно для работы? Я это собираюсь делать для того, что попытаться доказать ведение двойного хозяйства и получить вычет по аренде квартиры, небенкостам, покупки всей мебели и поездкам в Россию.

2. Если я налоговой нерезидент Германии (beschränkt einkommensteuerpflichtig) - какие это минусы для меня, например, при подача налоговой декларации? Я смог найти, что мне не положен Grundfreibetrag (8.820,00 €) - т.е. мне придется доплатить за год. Что-то еще?

 

Перейти на