Deutsch

Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ

22.06.18 13:56
Re: Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ
 
  max22222 прохожий

1) Очень даже положишь. Ответте честно-вы бы хотели пенсию 0.39 от брутто или 0.45 от нетто? Я за первый вариант!

2) Данные я взял с данных росстата через гугл.


Вообще тема как обычно скатилась к доказыванию непонятно чего, а это уже не интересно.

Я к тому, что разницы нет особой-сколько платят в пенсионные фонды столько назад и получают. В Росии процент отдачи дожившим несколько больше, вероятно, из-за относительно большого количества недоживших. В Германии абсолютная пенсия выше из-за больших абсолютных отчислений.


Доход не связанный с гос пенсией вообще нет смысла рассматривать, кто как покрутился-тот так и получит. Думаю, что человек в Росии со средней зарплатой 35 тыс руб и в Германии со средними чистыми 1900 евро едва ли сможет обеспечить себе значительный пассивный доход.


И да, сколько нынешнее поколение платит предыдущему сейчас, не имеет никакого отношения, к тому, что следующее поколение будет платит нынешнему. Государственные пенсионные системы устроены по принципу финансовой пирамиды, то, что она кое-где и как-то работает последние 100 лет не гарантирует, что эта система будет работать хотя бы через 20 лет.

 

Перейти на