Deutsch

Смена фамилии для украинки

22.06.18 13:30
Re: Смена фамилии для украинки
 
ingalek прохожий
в ответ Yuliia_n 19.06.18 16:41

Дамы, прошу прощения, но и для меня этот вопрос актуальный.
Насколько известно. просто меняется внутренний паспорт на новый (уже биометрический в форме id) на основании свидетельства о браке (переведенного и нотариально заверенного) и уже через центры административных услуг (даже не через миграционную службу). Но это при условии, что в свидетельстве о браке стоит строка "смена фамилии" (предусмотрено свидетельством). Вот этот этап, что регистрация смены фамилии занимает 3 месяца - вот этого я не знала. Я так поняла. это тот случай, когда в свидетельстве о браке ничего не указано о смене фамилии?
А вот теперь и мой вопрос: как предупредили. при замене паспортов аннулируют автоматически загранники (смена ж фамилии - смена данных, аннулируют автоматически через базу данных). Т.е. придется сидеть в Украине как минимум месяца три, пока месяц меняется внтуренний паспорт и 2 месяца - замена загранника (на данный момент таковы реальные сроки оформления).
А можно как -то подать заявление на смену фамилии через консульство, не выезжая в Украину?
При постановке на консульский учет сейчас внутренние гражданские паспорта изымаются или нет?





 

Перейти на