Deutsch

Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ

22.06.18 01:08
Re: Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ
 
  max22222 прохожий

В общем как и ожидал:)))

Для человека со степенью ведь не трудно найти нужные данные? Можете, для меня, пожалуйста?))

1) какая средняя брутто зарплата в Германии в 2017 и сколько пенсионных пунктов получил обладатель средней зарплаты за 2017?

2) что такое Standartrente и как она соотносится со средней начисленной пенсией в Германии в 2017?

Теперь по существу:

1) почему в Росии вы сравниваете соотношение реальных средних зарплаты и пенсии а в Германии- теоретической "стандартно пенсии" (которая ни разу не средняя) и именно средней зарплаты? Это очевидная методологическая ошибка

2) я сознательно привел цифры брутто для обеих стран, чтобы подсчет был прозрачным, так как насчет нетто в Германии можно спекулировать очень долго. Если хотите, могу вам привести два вывода следующих из вашей логики:

А) Демогогический- если в Росии поднять налоги на работающих и уменьшить нетто зарплату, то по показателям, которые вы решили сравнить (выплаты пенсионеру в (уже) нетто зарплатах) сразу будет огромный прогресс, в принципе, в Германии так и сделано:)))

В) По существу (для тех кому суть интересна)- если бы не было никаких других налогов, то в России с каждых 100 рублей полученных работником нетто, в пенсионное страхование ушло бы 22 рубля, а в Германии с каждых 100 евро полученных работником нетто, в пенсионный фонд ушло бы 20 евро. Вот только при практически равных в процентном отношении отчисленииях от нетто зарплаты средний доживший до пенсии пенсионер в России получит назад 7.08/10.55 (мужчина/женщина) средних годовых зарплат, а в Германии только 5.25/6.2 годовых зарплат. Вопрос: Воруют? Где?


Думаю, что ответа с сопоставляемыми цифрами с Вашей стороны не будет, будут максимум оценочные суждения, качественные (эмоциональные), описания и увод темы в неконкретику.

 

Перейти на