Deutsch

Антисемитизм.

17.06.18 10:51
Re: Антисемитизм.
 
ivan_12 коренной житель
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

Мои первые "познания" о евреях и мои высказывания о них были приблизительно на том уровне предрассудков, о которых говорит Джонсон -

при этом самое "удивительное" для меня сейчас то, что в то время я ни одного из них и в глаза не видел. От кого-то услышал, понравилось - и

понеслось дальше.

Но у нас во время моего детства и отрочества не было не только евреев, но и христиан. Моя мама была глубоко верующей хростианкой, но она

была явлением почти исключительным тогда да и сочувствовала буквально всем и от неё я такого слышать не мог. Так что мой "антисемитизм"

тогда имел корни явно не христианские.


С евреями столкнулся явно уже в возрасте молодого человека будучи студентом. И то, в начале и не знал что это произошло.


Помню как сказал что-то нелицеприятное о евреях моей коллеге по общественной работе. На её вопрос вроде - а что они тебе плохого сделали -

точно уже не помню что ответил .... скорее всего что-то невнятоное или ничего. Только гораздо позже мне стало ясно, что Галя еврейка. Помню её

глаза и мне нехорошо от того, что до сих пор не нахожу возможности перед ней извиниться.


Ещё один раз столкнулся явно приблизительно в то же время. Нужно было подписать "бегунок" одному молодому человеку, который забирал свои

документы в связи с выездом в Израиль. Мой шеф по общественной работе и его зам. куда-то быстро смотались, причём один из них сказал мне уходя

что-то вроде: сейчас сюда войдут за подписью в обходном, подпиши; право подписи я имел. Заходит молодой человек с явно растерянным видом и его мама.

После короткого диалога выясняется кто они и зачем они. Я попытался ещё было их отговорить от этого шага, но они - как мама выразилась - всё уже решили,

мне это стало быстро ясно и бумажка была подписана. Должен признаться, часто вспоминаю этого парня. Смог ли он встать на ноги?


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на