Deutsch

Продать квартиру и продолжать в ней жить​

13.06.18 15:43
Продать квартиру и продолжать в ней жить​
 
Someguy постоялец

Добрый день!


Тут такой вопрос возник: я хочу купить новую квартиру от застройщика. Дом будет строиться где-то полтора года, сумма на покупку квартиры нужна будет до начала стройки. Проблема в том, что бòльшая часть капитала для этого у меня имеется в форме собственной квартиры, которая покроет где-то 70 % от стоимости новой квартиры. Т.е. не продав старую квартиру я не смогу купить новую. Брать "переходный" кредит в банке не вариант, т.к. банки очень сильно занижают цены при оценке цены квартиры и к тому же хотят за предоставление такого кредита премию.


Единственный оставшийся вариант, это продать квартиру без помощи банка и договориться с покупателем о том, что я получаю деньги за мою квартиру сразу после её продажи, но при этом с семьёй останусь жить в квартире, пока новая квартира не будет построена (где-то полтора года). Вариант рискованый, но обнадёживает то, что наша квартира расположена в районе пригорода крупного города, где хорошую недвижимость на данный момент вырывают с руками и готовы подождать. Я читал на форумах, что такое возможно, но лично ни с кем пока не общался, кому бы такое удалось провернуть.


Интересно вот что: как грамотнее составить обьявление о продаже квартиры, чтобы с одной стороны не спугнуть, а наоборот, привлечь как можно больше потенциальных покупателей? Сразу написать, что квартира освободится через полтора года, или как договоримся? Ещё есть один момент, о котором существуют разные мнения: за проживание в проданой квартире я должен буду платить покупателю что-то типа аренды. Значит одни пишут, что это действительно должна быть сумма в размере аренды, другие, что можно договориться и платить поменьше. А некоторые советуют сразу из стоимости квартиры вычесть какую-то сумму, чтобы не заморачиваться.


Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Или знает кого-то, кому доводилось так продавать квартиру? Буду благодарен за любой совет.

 

Перейти на