Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Юные програмисты

09.06.18 23:19
Re: Юные програмисты
 
  ilghiz знакомое лицо
в ответ lanti12 09.06.18 11:35, Последний раз изменено 15.09.18 11:45 (ilghiz)

bwinf.de - это олимпиада по информатике, в которой может участвовать каждый школьник, который учится в Германии. Первый тур начнется в сентябре. Участие - полностью бесплатное. Ключевое достоинство - там есть клевые задачи за прошлые года, прорешивая которые со своим чадом можно очень хорошо натаскать чадо. Большинство задач первого тура имеют решения на одну страницу. Ребенок где-то до 12-13 лет не может вменяемо программировать алгоритмы, которые не укладываются на одну страницу просто из-за физиологии мышления. Грубо говоря - я использую этот сайт как сборник задач по информатике, на основе которого можно обучать ребенка оной, и задачи написаны для детей, а не для студентов с абстрактным мышлением.


За участие и победы в этих олимпиадах дарят какие-то мелкие сувениры с их символикой, и, понятно, дают грамоты, это все-таки детей мотивирует.


Мои начинали писать программы на bc, а потом перешли на С. От С++ я их всячески огораживаю, так как неустойчивая детская психика может привести к таким программам, которые я сам понять не смогу. В общем-то язык - вторично, и главное, ИМХО, сами алгоритмы и именно на них эта олимпиада очень хорошо натаскивает.

 

Перейти на