Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Тромбофилия

09.06.18 13:30
Тромбофилия
 
  FleurLily местный житель

Здравствуйте,


Хотела бы узнать, сталкивался ли кто с таким диагнозом и лечили ли его Вам в Германии по обычной гезетцлихе кранкенкассе.


Дело такое.


По назначению гинеколога был сделан гинетический анализ на тромбофилию. Так как пью ОК, и пару раз показалось, что трудно дышать. но я не знаю от чего, может от жары. Я ее плохо переношу. На приеме у гинеколога месяц назад просто сказала, что пару раз было казалось трудно дышать, но быстро прошло. Но он весь переменился в лице, сказал тут же сдавать кровь на анализ. Позвонил при мне в лабораторию, те тоже сказали "на всякий случай".

Его реакция напугала жутко. Ждала ответ неделю. Приехала опять к гинекологу через неделю, результаты уже были готовы, но на руки мне результат никто не дал читать. Врач сказал "у вас генетическая предрасположенность к тромбозам, то есть тромбофилия и вам противопоказаны ОК, я не хочу отвечать если с Вами что случиться". Я спрашиваю "что случится? Я что в любой момент так могу умереть?" Ну ... положительный ответ не вселил радости конечно.

Я спросила, может мне обратиться к каким то другим врачам кто будет заниматься уже этой моей проблемой? Ну хоть как то то это лечится, ну пусть не до конца но как-то же поддерживается. Он в ответ "нет это же гены".


А мое,я не врач простите, но даже я знаю, что при склонности к тромбозам назначают препараты разжижающие кровь, следят постоянно за уровнем тромбоцитов и свёртываемости крови. Я еще подростком помню сдавала такой тест, проверяли свёртываемость крови и она кстати у меня тогда была даже жижже чем обычно. Но ладно это было то лет 15 назад. Может чё изменилось.


Но что меня больше всего смутило. Я перед уходом взяла свои анализы украдкой, сфоткала. Дома уже открыла интернет и каждый показать подробно читала что это такое как влияет и ТД. Конечно я не врач, но есть элементарные вещи, понятные всем.

Так вот как я поняла, там всего один ген какой то который и даёт предрасположенность, но там же четко стоит приписка, что опасно это только в сочетании с ещё одним геном, который у меня в норме и завышенным другим показателем который у меня также в норме. Далее, анализ на тромбофилию, показатель протеин С, как я прочла он показывает как кровь сварачивается у человека, у меня показатель на верхнем пределе нормы 140. Ниже нормы показатели означают что кровь сварачивается слишком и риск тромбозов велик,выше нормы обычно не опасно, если только не сильно завышено, тогда значит кровь жижже чем надо.


Я задалась вопросом, по тому, что поняла я, меня зря пугали. Да ОК увеличивают риск, да у меня может есть какая то предрасположенность, но как я поняла она не так велика и принимая ОК уже лет 10 показатель протеин С показывает, что у меня свёртываемость нормальная.

Но врач отказывается дальше со мной работать, говорит не хочет рисковать, и говорит, что в данном случае ничего не сделать.


Скажите,у кого есть такой диагноз, Вас тоже не лечили или все таки лечат как то? У кого вообще есть опыт лечения данной ситуации?


Могу ли я потребовать от врача (ну конечно соответствующего, а не гинеколога) что бы мной занялись? А то извините "у вас склонность" и до свидания это не серьезно. Могу ли я настоять, что бы мной занялся соответствующий специалист? Я пока жду термин в своему хаусарцту так как не знаю куда с этим дальше, но очень опасаюсь что и он меня отфутболит.


Заранее спасибо

 

Перейти на