Deutsch

Какой срок действия у Verpflichtungserklärung?

05.06.18 21:14
Re: Какой срок действия у Verpflichtungserklärung?
 
Mamuas патриот
Mamuas

Первоисточником все-таки является закон, а не страница АБХ.

А в законе § 68 AufenthG написано:

(1) Wer sich der Ausländerbehörde oder einer Auslandsvertretung gegenüber verpflichtet hat, die Kosten für den Lebensunterhalt eines Ausländers zu tragen, hat für einen Zeitraum von fünf Jahren sämtliche öffentlichen Mittel zu erstatten, die für den Lebensunterhalt des Ausländers einschließlich der Versorgung mit Wohnraum sowie der Versorgung im Krankheitsfalle und bei Pflegebedürftigkeit aufgewendet werden, auch soweit die Aufwendungen auf einem gesetzlichen Anspruch des Ausländers beruhen.

Здесь нет никаких указаний на тему "коротких" виз или "длительных" виз, однократных или многократных, есть только общее положение про 5 лет.


Про 6 месяцев Вы правы, я совершенно не подумала об этом пункте.

В свете этого интересно следующее: в этом году моя пожилая родственница сумела, что называется, на практике применить новую редакцию § 68 AufenthG, получив визу по ранее уже использованному VE без необходимости доказательства собственной финансовой состоятельности. У неё точно прошло больше 6 месяцев с момента выдачи VE до подачи документов на вторую визу. По какой причине в консульстве это обычное требование не имело значения, сказать не могу, не знаю. Могу только предположить, что это было важно при получении первой визы, а при получении второй уже нет, но подкрепить такое предположение мне нечем. Во всяком случае, вторая виза была получена, бабушка уже побывала по ней в Германии.

 

Перейти на