Deutsch

Сначала подать на визу или сначала подтвердить диплом?

31.05.18 10:41
Re: Сначала подать на визу или сначала подтвердить диплом?
 
draugven прохожий
в ответ drcolombo 30.05.18 15:08, Последний раз изменено 31.05.18 10:42 (draugven)

От меня никто еще ничего не требует, но я не хочу, чтобы меня развернули в консульстве, потому что не хватает документов. А для получения ГК специальность должна соответствовать должности, это вроде как везде написано... У меня вообще гуманитарное образование и контракт на айтишную должность. Мне даже люди из фирмы, куда меня нанимают, сказали, что были случаи отказов в такой ситуации.


На сайте консульства есть ссылка на пдф с набором документов: https://germania.diplo.de/blob/1611640/d95a4d1c6d24d849cf6...

Там сказано:

До получения визы для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности Ваш иностранный документ о высшем образовании должен быть признан в Германии или соответствовать какому-либо германскому диплому (исключение составляют: участники программы кадрового обмена, командирования специалистов, журналисты, специалисты в соответствии с §4 Кодекса о трудовой занятости (§4 der Beschäftigungsverordnung), работники, осуществляющие профессиональную переподготовку (betriebliche Weiterbildung). Это Вы можете проверить в базе данных ANABIN. Если Ваша специальность/Ваш вуз не занесены в базу данных АNABIN, или если они не приравнены к категории «соответствует/сопоставимо» («entsprechend/vergleichbar»), Вам следует сначала провести оценку документа об образовании в Центральном ведомстве по вопросам иностранного образования (ZAB - Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen). Такую оценку необходимо провести в том числе и для тех специальностей, которые приравнены к категории «условно сопоставимо» («bedingt vergleichbar»).

 

Перейти на