Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд из Мюнхена

28.05.18 14:37
Re: Переезд из Мюнхена
 
vovamarch прохожий
в ответ Mississippi 27.05.18 23:16, Последний раз изменено 28.05.18 15:38 (vovamarch)

Так зависит же еще, что за программисты. Если вы беспилотные авто пилите - то в Штуттгарт. Если банковский софт - Франкфурт. Что там в Гамбурге не знаю, наверное екоммерс всякий.


Но если, не важно, и только по регионам смотреть, то Штутгарт - для карьерного роста очень желателен немецкий, много немецких компаний. Но раз вы жилье покупаете, то думаю учить его до нормального уровня тоже будете. Франкфурт - что-то, мне кажется, если не в банках работать, то много работы раскидано по окрестностям типа Дармштадта или Майнца. Гамбург - движ гораздо больше, чем в первых двух, море в досягаемости и чувствуется уже, что северная Европа, но наверное, и дороже остальных.


Есть еще куча клевых городков в 200-500тыс населения, и если хорошая работа будет постоянно там, то качество жизни просто офигенное можно иметь - не в плане уймы денег, а удобный район, жилье, вся инфраструктура без загрузов, дети всюду быстро на велосипеде и ОТ и т.п. Но есть риски, что если придется менять работу, то подходящих вариантов не подвернется, и надо будет или ездить куда-то подальше, или вообще переезжать.


Но мне кажется, 2 программиста, могут без особых проблем и в Мюнхене купить жилье, если только запросы не на виллу в Богенхаузене.

 

Перейти на