Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

ALG 1 и базис

15.05.18 11:40
ALG 1 и базис
 
shevtsova коренной житель
shevtsova
Последний раз изменено 15.05.18 11:54 (shevtsova)

После n-го количества проработанных лет, была уволена, с января этого года получаю страховку по безработице от АА. Сумма мизерная - 260 евро, вчера даже в Wohnamte отказались принимать у меня Antrag auf Feststellung der Wohnberechtigung. Отправили оформлять для начала Hartz 4, на что бывший, все еще муж (у нас развод в активной стадии) заявил, что на это можно не расчитывать, платить не будут, т.к. мы еще женаты. Я так поняла, что платить не будет государство, а придется ему и через адвоката, т.к. денег он ни на меня, ни на детей не дает уже вообще. Или как? Он платить естественно не готов, т.к. тогда будет не в состоянии, с его слов, оплачивать кредит на дом и его придется продавать, чего я не хочу. Уже согласна на то, чтобы все осталось мужу, включая детей, чтобы ему не нужно было бы платить мне алименты на детей, т.к. опять же тогда, с его слов, кредит на дом он уже не потянет. На выходные или при возможности дети тогда будут со мной. Хочется, чтобы для детей по максимуму осталось все как есть, им и без всех этих разъездов и продаж тяжело. Но мне надо как-то съехать от него, как не очень понимаю пока, жить вместе уже просто невозможно..

Вопрос

- можно вообще расчитывать в моем случае на какие-то выплаты от государства, а не из кармана мужа?

- если сейчас устроиться на базис выплаты страховки по безработице прекратятся или нет? Мед.страховка при работе на базис останется или мне придется ее самостоятельно оформлять и соответсвенно оплачивать из своего кармана? На себя и еще и на детей, т.к. муж selbständig und privat versichert и платить частные страховки на детей ему опять же дорого и он естетвенно не хочет, потому активно гонет меня на работу. Дошло до того, что уже даже дети стали орать на меня - иди работай((( Я и не против, но реально работы нет и максимум в АА сейчас отправят на какое-нибудь бестолоковое обучение, хотя даже это не предлагают, видя мое состояние, пока советуют брать больничный и решить, хотя бы для начала вопрос с жильем. Не очень прка понимаю на какие средства его решать?..

 

Перейти на