Deutsch

"совлечься ветхого человека и облечься в нового"

12.05.18 23:59
Re: "совлечься ветхого человека и облечься в нового"
 
beloved_2013 посетитель
в ответ sabato 12.05.18 22:21, Последний раз изменено 13.05.18 00:00 (beloved_2013)

я хотела говорить о тех, которые все-таки ответили на приглашение и пришли или идут :-), т.е. о нас, которые считают себя христовыми - тут уже "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба свободно, но все и во всем - Христос."

Этот образ совлечься и облечься встречается в писании очень настойчиво.


(Послание к Колоссянам 3:8-14)

"А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его

Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."


Кто не знает, что гнев, злоба, злоречие ... это плохо и вредно для здоровья? Кто пробывал отложить это своими силами, знает какие это бесконечные качели - пока не стошнит.


Я удивилась и обрадовалась, когда обнаружила, что в этом же стихе есть и средство, которое состоит из двух параллельных процессов, а именно:

- "совлекшись ветхого человека" - смерть моего ветхого греховного человека, а на это есть и инструмент - "КРЕСТ" (тема достойная отдельного обсуждения).

- "облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" - новый наш человек одевается, в брачные одежды, посредством познания Его, Господа.

Ведь как мы можем облечься "в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение....", если не научимся от Него и если Он не произведет что-то в нашем сердце?

И кто следует за Христом, знает из своей жизни, что он и учит нас - дает и теорию и практику, а потом есть еще тесты и работа над ошибками ...

И сам человек почти не замечает это, а вот еще немного обновился.

Внешние могут этого тоже не увидеть, ведь я могу, например свою зависть, которая берет силу от греха, живущего во мне, скрыть усилием воли и продолжать улыбаться.

А обновляясь в познании Его (узнавая, что в Нем нет греха, что любовь не завидует... - и соглашаясь на умирание ветхого) потом окажется, что зависти-то и нет в сердце, а просто человек продолжает улыбаться радуясь с ближним.

Результат снаружи выглядит одинаково - улыбающийся человек, а суть разная, противоположная. Господь не на наши же гримасы смотрит, а на сердце.

 

Перейти на