Deutsch

Elster Потери по акциям

11.05.18 23:55
Re: Elster Потери по акциям
 
kin1 циничный романтик
kin1
в ответ svetiko 11.05.18 09:50
Еще консультант в налоговой сказал, что мне банк должен выдать Verluststeuerbescheinigung. И что без него налоговая эти потери не примет. Мне ничего такого банк не выдавал. Консультант сказал, что такой документ можно получить до 20 декабря. Получается, я не получила во время и не могу заявить эти потери. Или я сто-то не так поняла?

Насколько я понимаю:

1. Не до 20 декабря, а от загрузки банка зависит и при удачном стечении обстоятельств до конца года, a при неудачном и 16 декабря может быть уже поздно, но не получить, а затребовать. Банк обычно сообщает о дате письменно, но даже несмотря на это по моей просьбе после 26 декабря (просто по звонку в СС с последующим заполнением антрага) мне этот срок продлили и выслали Verlustbescheinigung, как обычно, в конце первого квартала следующего года.

2. Если вы этого не сделали, то как вам уже сказали, эти потери просто переносятся автоматически дальше из года в год, пока не затребуете у банка Verlustbescheinigung.

3. Что по сути самое главное. Не вижу никакого смысла в получении и указании этих потерь в прошедшем году, если в других банках у вас не было выигрышей от продажи акций, не выплаты дивидендов, а именно от продажи акций. Если такие выигрыши у других брокеров в прошедшем году у вас были и они превысили ваш Freistellungsauftrag (801,00 € на вас или 1.602 € на вас и вашего мужа, если вы замужем). Если вы торгуете только через этого брокера и других у вас нет, то вообще не парьтесь - при последующей продаже с выигрышем выше вашего Freistellungsauftrag ваш банк автоматом будет производить взаимозачёт выигрыша с потерями. А так всё это будет годами болтаться в финанцамте, пока вы не покажете ему выигрыш от продажи акций.


Не знаю, удалось ли мне объяснить понятно. Ежели нет - спрашивайте.

не забывай, что ты бродяга, мальчик...
 

Перейти на