русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Наша собака порвала соседскую, что теперь?

04.05.18 11:53
Re: Наша собака порвала соседскую, что теперь??
 
pal04 коренной житель
pal04

НП

Большое спасибо всем за участие и ценные советы !


Сегодня состоялся разговор с анвальтом.

Первое, что он спросил - вы видели, как происходила драка? Соседи присутствовали? Свидетели есть?

Никто не видел, включая меня))

Короче, он сказал, что раз нет свидетелей непосредственно драки, и на нашей собаке нет никаких следов, то доказать, что соседскую собаку покусала именно наша - нет никакой возможности.

У них в суде никаких шансов, но если они все же не имеют мозгов и подадут в суд, то нам достаточно сказать, что мы ничего не видели (правда) и видели только, как раненая собака уюегает с нашего участка (правда).

Поскольку неизвестно, кто именно собаку покусал - может, еще какая другая собака в это время забежала, может лисица (у нас ходят).


Ворота закрывать и даже иметь мы не обязаны при условии, что наша собака не выходит на общественную часть дороги. (Чего, кстати, нельзя сказать о соседях - у них собака иногда прямо по проезжей части бегает., и это все знают)

Теоретически, кто напал первым, тот и платит, но это только если есть свидетели. Неважно, на чьей территории, но если чужая собака приперлась на чужой участок, то это имеет сильный вес на суде в пользу собственника участка, т.к. владельцы собаки не исполняют ауфзихтпфлихт.

И да, размеры собаки тоже учитываются))


Следы я сфотографировала прежде чем смыть. Они вчера уверяли, что у собаки прямо кусок бока вырван, но думаю врут, т.к. крови было не так уж много.

В общем, успокоились на этом, но за воротами теперь будем очень следить.

Еще раз всем спасибо за помощь.

 

Sprung zu