Deutsch

Национальная виза в Новосибирске 2018

01.05.18 18:29
Re: Национальная виза в Новосибирске 2018
 
Anton_Bar прохожий

В Апреле этого года подавали заявление на нац. визу в Новосибирске. Оформляли все документы по регламенту. Пойдем по списку:

- Заявление на немецком заполняли на компьютере. Инструкцию по заполнению смотрели у разных переселенцев-блогеров на youtube.

- 2 фотографии. 1 попросили в консульстве самостоятельно приклеить. Предложили ножницы и клей. Вырезать и приклеить лучше заранее дома.

- Заграничный паспорт (с простой копией страниц со штампами)

- Внутренний паспорт со штампом о выписке (с простой копией страниц со штампами). Выписывались и взрослые и несовершеннолетние. Детей выписали в паспортном столе без проблем. Даже не спросили куда вписывать то буду. Я предполагал, что документы из органов защиты и опеки понадобятся дополнительно.

- Листок убытия на взрослых и детей, с указанием Германия в строке "куда выбыл: страна". Записывались в паспортный через Госуслуги. Для записи через сайт детей на выписку пришлось поколдовать.

- Уведомление о приеме (с простой копией)

- Справка о судимости. Заказывали через Госуслуги, получили через 10 дней. Лучше заказывать сразу 2 экземпляра.

- СОР, СОБ - вот это самое встрявалово! Апостили испортили всю жизнь, начиная от поиска актуальной квитанции для оплаты на сайте ЗАГСа, заканчивая доставкой. На семью из 4 человек мы имеем 5 свидетельств выданных ЗАГСом и все их нам надо предьявить в консульство с апостилем 5х2500=12500. А если вам повезло и ваши свидетельства выданы в другом городе, то тогда надо будет пройти еще один круг ада: Связаться с АРХИВОМ ЗАГСа того места где выдано св-во, заполнить, оплатить и приложив оригинал отправить каким нибудь курьером (еще 2000-5000 р. за доставку). После этого возможно вы узнаете, что необходимо заменить документ, так как и печать уже не читается, да и на корочки апостиль ставить некуда. Я все это прошел. Попросил отправить мне и повторное и оригинал. До момента подачи визы мое свидетельство так и не пришло, подавал без него. Документы приняли, попросили как придет свидетельство прислать скан на почту (с апостилем), рассмотрят без оригинала.

- Полис оформлял на сайте ВТБ страхования (примерно 6000 на 4-х). Распечатал на принтере. Оформлял действующую в течение года страховку на 30 дней на сумму 30 000 евро. Вся семья внесена в один полис. На сайте получилось дешевле на 1000 чем посчитали в офисе.

ПЕРЕВОДЫ НЕ НУЖНЫ. КОПИИ ПРОСТЫЕ, БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ

Дети приехали просто так. С ними никто не общался, фото на паспорте с присутствующими детьми не сверяли, отпечатки не брали. Непонятно, зачем мы их 2000 км тащили в этот Новосибирск?

Сумки с собой никакие не брали, кроме женской маленькой и небольшого детского рюкзачка. Все сумки внимательно досматривали при входе. Женщину с продуктовой сумкой не пустили. Телефоны просят отключить и убрать в маленькие ячейки под замок. Сумки и ноутбуки в ячейки не войдут, они рассчитаны только на смартфон.

 

Перейти на