Deutsch

Проблема получения рабочей Aufenthaltserlaubnis

24.04.18 15:37
Проблема получения рабочей Aufenthaltserlaubnis
 
LinaN прохожий

Добрый день!


Через три месяца заканчивается мое разрешение на пребывание в Германии с целью поиска работы, полученное после успешного завершения учебы в Берлине (Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche nach erfolgreichem Abschluss des Studiums). Работа по специальности у меня есть, пока на неполный день, осенью скорее всего смогу перейти на полный день. Гражданство - Украина.


Для Aufenthaltserlaubnis zur Aufnahme einer Beschäftigung нужен рабочий контракт, но у меня через 3 месяца контракта на работу на полный день скорее всего не будет. Я волнуюсь, что контракта на работу на неполный день будет недостаточно для получения разрешения на пребывание для работающих. Сразу оговорюсь, что давить на работодателя для быстрейшего получения нового контракта не получится - место пока не вакантно.


От знакомой слышала, что возможен подобный трюк: За месяц до окончания разрешения на пребывание с целью поиска работы сделать термин в Ауслендербехьорде, что в берлинских реалиях означает термин месяца через три, то есть фактически после окончания визы. Сам факт наличия термина позволяет пребывать тут без проблем, это - “моя виза”. Таким образом я могла бы оттянуть время до получения нового контракта либо выиграть больше времени для поиска новой работы - как запасной вариант.


Вопрос: Кто-то так делал? Реальный ли это вариант?


Та же знакомая утверждала, что этот термин нужно делать не позднее чем за месяц до завершения Aufenthaltserlaubnis для поиска работы. Не могу нигде найти подтверждение этой информации, так как на сайте указано “Am besten ist eine Vorsprache 4 bis 6 Wochen bevor das Visum oder die bisherige Aufenthaltserlaubnis abläuft”.


Буду благодарна за помощь и советы, как поступить в этой ситуации.



С уважением

Лина

 

Перейти на