Deutsch

Собственная жизнь и собственно жизнь.

15.04.18 22:53
Re: Собственная жизнь и собственно жизнь.
 
regrem патриот
в ответ Марусенькаа 15.04.18 13:10, Последний раз изменено 15.04.18 23:03 (regrem)
В общем, не пойму, как можно верить на не родном для тебя языке.

На эту тему хорошо сказано в Новом Завете, слова Павла.

Не могу вспомнить текст полностью, потом посмотрю, может кто помнит и предоставит цитаты.


Что касается конкретно автора темы, то я думаю, что он из русских немцев и здесь всё понятно.

Русские немцы, бабушки и дедушки могли молиться только на немецком языке – это касается католиков и протестантов. И здесь в Германии не стало проблемы им и даже сравнительно молодым продолжать читать и слушать проповеди на немецком. Во многих домах были библии на немецком, бабушки крестили внучат, напевали детские молитвы, так что многие верили на немецком, по крайней мере не были дома атеистами. Со временем стала доступна религиозная литература и на русском, многие читали её, не все же русские немцы знали немецкий. И если кто приходили к Вере, конечно основные молитвы знали на русском и ими пользовались и здесь продолжают посещать церкви, где на русском языке службы, но часто есть такие мероприятия, которые проходят в немецких церквях. Многие находят инфо в интернете и на немецком.

 

Перейти на