Deutsch

Может ли атеист быть крёстным моему ребёнку?

12.04.18 10:24
Может ли атеист быть крёстным моему ребёнку?
 
Nata1ia посетитель
Nata1ia
Последний раз изменено 12.04.18 10:36 (Nata1ia)

Я прошу прощения за то, что распишу так детально....... Но мне очень важно узнать Ваше мнение из полной картины. Потому что до сих пор я вижу только непонимае родных нашему с мужем решению.


Я и муж верующие. У нас есть друзья, семейная пара, которые являются прям закоренелыми атеистами и не скрывают этого. Они умные, очень приятные, спокойные и достойные люди, на деле лучше многих! Они действительно очень хорошие, и положа руку на сердце, настолько хороших людей у меня даже среди родни нет. Такое чувство, что с улыбкой, а иногда и с осуждением относясь к религии, сами они живут по христинаской морали намного честнее меня и больше многих верующих. И это заметно даже в мелочах. Которые для их по умолчанию, но мне со стороны видно, что даже когда им тяжело, невовремя или даже в ущерб себе, они всё равно держат какую-то свою высокую внутреннюю планку, и не врут даже себе, не лицмерерят, попросту не бросаются словами. В помощи никогда не откажут. Знаю их много лет. А в замен они никогда ничего не ждут и от помощи отказываются, для них это почему-то будто болезненный вопрос... Очень душевные люди в общем. И даже если заходит спор на религиозную тему, они сдерживают себя и переводят это всё в юмор, и в итоге спор превращается в душевные посиделки)) Мы даже Рождество вместе празднуем и у них - потому что они во всём находят хорошую или как минимум "оправдательную" сторону. Только что слушают они не традиционные песенки, а вот эту улыб

Ну и на Пасху не отвечают "Воистину Воскрес", а говорят "И Вас с праздником" улыб

Они были удивлены тому, что мы в крёстные хотим именно их) Но не дай Бог случись что со мной и мужем, это единственные люди, кому бы я бы на все 100% доверила своего ребёна и буду за него спокойна.


Так вот, вопроса два: мне сказали, что в Германии они как атеисты не могут быть крёстными. Это правда? Родные осуждают меня, будто мы с мужем какое-то преступление надумали. Но если они настолько хорошие люди и настоящие друзья, то неужели нельзя? Что это за искажёггая мораль такая...........

А второй вопрос: невзирая на этот аспект, могут ли по закону они оба быть крёстными, если они много лет просто живут душа в душу вместе, но вот уже скоро будут в официальном браке?


 

Перейти на