Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Соглашаться на коронки?

10.04.18 11:40
Re: Соглашаться на коронки?
 
КисаБелая коренной житель
КисаБелая
в ответ Serj Serj 06.04.18 15:04, Последний раз изменено 10.04.18 11:42 (КисаБелая)

В общем, мой богатый опыт пациента-страдальца, делюсь ))))


- Зубы, на которых пломбы просели -- они депульпированы? Нерв удален? Т.е. они мертвые -- или живые? Это главный вопрос.

Если они без нерва -- то правильный совет дали, по возможности восстановление на штифте, а если это коренные зубы --то коронки. Под хорошей коронкой зуб не загниет и не испортится, лет 15 она точно простоит. Их и сменить потом можно. И еще, ведь Вы каждый год ходите к врачу на инспекцию -- если у корня, у начала коронки, появится кариес -- это на рентгене будет видно. Если зуб живой и с нервом -- еще лучше. Немцы ставят коронки на живые зубы. Такой зуб, если начнется кариес, даст о себе знать -- коронку снимут, зуб починят, коронку поставят. В случае живого зуба я бы посоветовала -- по моему опыту -- Teilkronen, это полукоронки. Там зуб не полностью "упакован" -- это ему приятнее.


- Импланты ставят, когда совсем уж всё безысходно и нет шанса сохранить зуб ни живым, ни мертвым. А что жадные стоматлоги иной раз стараются впарить пациенту импланты там, где есть возможность сохранить собственные зубы -- это на совести этих врачей


- А главное, я не понимаю -- пломбы просели, но зубы то -- целые? Кариеса нет? Тогда ЗАЧЕМ вообще коронки? Сделать рентгеновские снимки, посмотреть в каком состоянии зубы, нет ли кариеса под пломбами (они из чего, из амальгамы?) . Если кариеса под пломбой нет, то я бы оставила эти пломбы как есть -- или сходила бы на всякий случай за консультацией еще к паре стоматологов (не ссылаясь на своего врача) -- прежде чем пускаться на дорогостоящие и судя по всему не нужные срочно авантюры


.

"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
 

Перейти на