Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Протекает газовый котел

03.04.18 08:21
Протекает газовый котел
 
Lenin17 постоялец
Lenin17
Последний раз изменено 03.04.18 08:41 (Lenin17)

Здравствуйте уважаемые умельцы.

Недавно возникла проблема в котле. Котел сравнительно новый, но уже вышел из гарантии (+-5 лет). С недавних времен стала появляться под ним лужица. Котел висит в подвале. Изначально лужица была маленькая и я думал, что наверное подземные воды лезут. Бывало, что лужица просыхала, но потом появлялась вновь. Так бы и думал, если бы в один прекрасный день не положил под него циркулярку. На след.день обнаружил на ней воду. Потом подложил ведерко и в него накапало литра так 2. Разобрал крышку котла и стал искать там утечку. Короче оказалось что капает из вторичного теплообменника. Причем не сам теплообменник прорвало, а на соеденении с контуром. Только вот я не пойму. Иногда, всю ночь может не капать (или даже сутки ведро остается сухим), а иногда за ночь может пару-тройку литров набежать. Давление в отопительном контуре не падает, видимо льет из ГВС. Так вот хотел спросить, почему то много льет, то вообще не льет? Доступ воды не перекрывал. С одной стороны обрадовался, что не подземные воды виноваты, с другой стороны такая вот пичалька😕

И еще в догонку

Нужно ли чтобы в котле работал циркуляционный насос ГВС? Дело в том, что когда этот котел повесили, в доме была система рециркуляции воды. После ремонта дома эту систему заменили на обычную, без возврата воды в котел. Помпа продолжала включаться пока я ее в меню не отключил. Теперь задаюсь таким вот вопросом потому что есть мысль что это является причиной течи, хотя я не помню тек ли он уже до ее отключения или нет. Котел Viesmann vitopend 222 с встроенным бойлером. После отключения помпы горячая вода как шла так и идет. Только вот думаю, может поэтому он стал течь? Хочу знать причину

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
 

Перейти на